Новый штамп коронавируса: подействуют ли вакцины

17:40, 21 декабря 2020
Нулевым пациентом считается пациент из Великобритании, что не помешало вирусу распространиться не только по всем странам Королевства, но и пересечь границы.
Новый штамп коронавируса: подействуют ли вакцины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судя по тому, что мы видели до сих пор, вирус распространяется быстрее, чем когда-либо, заявил доктор Эрик Волц, из-за чего на Рождество в Англии, Шотландии и Уэльсе, а также в других странах, входящих в Объедененное Колевство, ввели 4-й уровень ограничений и запрет на поездки. Делает ли это вирус более смертельным? Насколько быстрее новый вирус-мутант распространяется? Подействуют ли вакцины?

Джеймс Галлахер

Корреспондент по вопросам здравоохранения и науки

Насколько быстрее вирус-мутант распространяется?

Впервые он был обнаружен в сентябре, в ноябре около четверти случаев в Лондоне были новым мутировавшим штампом, в середине декабря число заболевших уже достигло 2/3 случаев. Вирусу достаточно было оказаться в нужном месте и в нужное время, например, в центре Лондона, где еще до недавнего времени действовали ограничения только 2-го уровня. Мутированный вирус вызывает беспокойство, так как быстрее распространяется и заменяет уже привычные нам штампы. Как далеко распространился вирус?
Нулевым пациентом считается пациент из Великобритании, что не помешало вирусу распространиться не только по всем странам Королевства, но и пересечь границы, атаковав не только европейские страны как, Данию и Нидерланды, но и Австралию. 

Cлучалось ли это раньше?

 Да. Вирус, который впервые был обнаружен в Ухане, Китай, отличается от вируса, который вы найдете в большинстве уголков мира. Мутация, появившаяся в Европе в феврале и в итоге, стала доминирующей в мире формой вируса, заменилась другой и связана с летними каникулами людей в Испании.
Новая мутация вероятно произошла у пациента с ослабленной иммунной системой, который не смог победить вирус, чье тело, как следствие, стало питательной средой для мутации вируса. Нет никаких свидетельств того, что это делает вирус более смертельным. Однако простого увеличения числа заболевших, будет достаточно, чтобы вызвать проблемы для больниц и приведет к тому, что большее количество людей будет нуждаться в стационарном лечении.

Пожалуй, главным вопросом остается вероятность действия вакцины против нового штампа?

 Ответ - ДА. Почти наверняка будет действовать, по крайней мере, пока. Вакцины «обучают» иммунную систему атаковать несколько различных частей вируса, поэтому даже если какая-то часть мутировала, вакцины все равно должны работать. Стоит начать беспокоиться, если вирус мутирует еще больше. Это и поставит нас в положение, аналогичное гриппу, когда вакцины необходимо регулярно обновлять. К счастью, вакцины, которые у нас есть, очень легко настроить.
Сейчас мы однозначно знаем только одно: вирус продолжает адаптироваться, заражая все больше и больше из нас.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси