Иран шантажом призывает Байдена отменить санкции в отношении лекарств в борьбе с COVID-19

13:05, 27 января 2021
Иран призвал Президента США Джо Байдена во вторник об отмене санкций, которые, по его словам, препятствуют борьбе Тегерана с пандемией COVID-19.
Иран шантажом призывает Байдена отменить санкции в отношении лекарств в борьбе с COVID-19
Источник фото: usnews.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Санкции, введенные бывшим Президентом США Дональдом Трампом, официально накладывали запрет на импорт продовольствия, медикаментов и других товаров гуманитарного назначения, несмотря на то, что иностранные банки были полны решимости вести дела с Ираном. Об этом сообщает reuters.

Али Рабиеи, официальный представитель правительства Ирана, сообщил, что поскольку администрация Байдена не настроена против науки, как предыдущая, можно ожидать, что она поможет бороться с коронавирусом отменой всех санкций, в том числе и банковских.

Он также предупредил, что Иран заблокирует краткосрочные инспекции ядерных объектов Ирана со стороны атомного агентства ООН, если Вашингтон не отменит санкции. Во вторник во время визита в Москву министр иностранных дел Джавад Зариф заявил, что Тегеран планирует импортировать и производить вакцину Sputnik V и одобрил российскую вакцину против коронавируса для домашнего использования, а также пытается закупить вакцины у AstraZeneca и других компаний.

Сама вакцинация начнется уже в ближайшие недели. Пока же Тегеран испытывает на людях первую из трех своих отечественных вакцин-кандидатов, заявляя, что это может помочь ему победить пандемию, несмотря на то, что санкции США влияют на его способность импортировать вакцины. Иран также участвует в схеме COVAX, которая направлена ​​на обеспечение справедливого доступа к вакцинам COVID-19 для более бедных стран. По данным правительства, в Иране зарегистрировано около 1,39 миллиона случаев COVID-19 и 57 560 смертей, но в последние недели наблюдается снижение числа новых инфекций и смертей. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді