Генсек ООН: более 130 стран не получили ни одной дозы вакцины от COVID-19

17:35, 22 февраля 2021
75% всех вакцин от COVID-19 было введено лишь в 10 странах.
Генсек ООН: более 130 стран не получили ни одной дозы вакцины от COVID-19
Источник фото: скриншот youtube.com / Служба новостей ООН
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вопрос справедливого распределения вакцин от коронавируса относится к сфере прав человека. Такое мнение высказал в понедельник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на открытии 46-й сессии Совета ООН по правам человека.

"COVID-19 углубил существовавшие ранее разделение, уязвимость и неравенство, а также открыл новые переломные линии проблем в правах человека", - сообщает генсек. 

"75% всех вакцин от COVID-19 было введено лишь в 10 странах. В то же время более 130 стран не получили ни одной дозы. Справедливость в распределении вакцин безусловно относится к правам человека", - подчеркнул Антониу Гутерриш.

Гутерриш выступил против "вакцинного национализма", который заключается в том, что некоторые страны пытаются оставить вакцину прежде всего для себя. По его мнению, такие действия как раз нарушают права человека, а также подчеркнул важность общей доступности вакцин.

"Вакцины должны быть международным общественным достоянием, (они должны быть) доступными, чтобы их мог позволить себе каждый", - констатировал генсек ООН.

Кроме этого, Гутерриш отметил влияние пандемии на другие проблемы в области прав человека. Он отметил, что коронавирус инфицирует политические и гражданские права, а также ограничивает пространство гражданского общества. Он указал, что пандемия привела к росту домашнего насилия в отношении женщин и детей, обострила гуманитарные сложности в зонах конфликтов, усилила проблемы доступа к медицинским услугам, подчеркнув тем самым неравенство различных групп населения.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что врач рассказал, как восстановиться после COVID-19. 

Также назван симптом, маскирующий коронавирус под другие болезни. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.  

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва