Австрия и Дания недовольны ЕС и намерены производить вакцины с Израилем

16:19, 2 марта 2021
Австрия и Дания, недовольные медленным внедрением вакцины COVID-19 в Европейском союзе, разошлись с Брюсселем, чтобы сформировать альянс с Израилем для производства вакцин второго поколения против мутаций коронавируса.
Австрия и Дания недовольны ЕС и намерены производить вакцины с Израилем
Источник фото: reppler.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ЕС растет гнев по поводу задержек с заказом, утверждением и распределением вакцин, в результате чего блок из 27 членов сильно отстает от израильской кампании вакцинации.

Канцлер Австрии Себастьян Курц сказал, что, хотя принцип, согласно которому ЕС закупает вакцины для стран-членов, был правильным, Европейское агентство по лекарственным средствам слишком медленно их одобряло и раскритиковало поставки фармацевтических компаний. «Поэтому мы должны подготовиться к дальнейшим мутациям и больше не должны зависеть только от ЕС в производстве вакцин второго поколения», - заявил консервативный канцлер в заявлении во вторник.

Как заявляет Reuters, премьер-министр Дании Метте Фредериксен также критиковала программу ЕС по вакцинам: «Я не думаю, что мы можем работать в одиночку, потому что нам нужно увеличивать мощность. Вот почему нам теперь повезло начать партнерство с Израилем», - сказала она журналистам в понедельник.

Курц и Фредериксен на этой неделе должны отправиться в Израиль, чтобы увидеть, как в Израиле происходит внедрение вакцины. Курц сказал, что Австрия и Дания, как члены группы First Mover Group, будут работать с Израилем над производством вакцины против мутаций коронавируса и совместно изучать варианты лечения.

Все большее число стран ЕС закупают дополнительные вакцины из России и Китая, хотя еще не вынесено решение о том, являются ли они одновременно безопасными и эффективными. Словакия в понедельник заказала 2 миллиона доз российской вакцины Sputnik V.

Ожидается, что половина из них прибудет в этом месяце, поскольку ожидается, что количество вакцинаций будет увеличиваться на фоне резкого роста числа инфекций и смертей от COVID-19. Соседняя Чехия, которая в настоящее время сталкивается с самой серьезной вспышкой COVID-19 среди всех стран ЕС, также рассматривает возможность заказа российского спутника Sputnik V.

Тем временем Венгрия получила вакцину, разработанную китайской Sinopharm, а премьер-министр Виктор Орбан объявил в воскресенье, что ему сделали прививку. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки