Разведка США утверждает, что Путин санкционировал кампанию по оказанию влияния на Трампа

12:59, 17 марта 2021
По словам представителей разведки, президент России Владимир Путин, вероятно, санкционировал попытки повлиять на прошлогодние выборы в США в пользу бывшего президента Дональда Трампа.
Разведка США утверждает, что Путин санкционировал кампанию по оказанию влияния на Трампа
Источник фото: rbc.ru
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщает BBC, согласно отчету правительства США, Москва распространила «вводящие в заблуждение или необоснованные утверждения» о возможном победителе, Джо Байдене. Но в нем говорится, что ни одно иностранное правительство не скомпрометировало окончательные результаты. Россия же назвала утверждения о вмешательстве в выборы «безосновательными».

"Выводы отчета ... подтверждаются исключительно уверенностью спецслужб в своей самоуверенности", - говорится в заявлении посольства России в Вашингтоне. «Никаких фактов или конкретных доказательств таких утверждений представлено не было». Ожидается, что США введут санкции против России уже на следующей неделе после выводов отчета, сообщили агентству Reuters три источника. 

Иран «пытался ослабить поддержку Трампа»

В 15-страничном отчете, опубликованном во вторник Управлением директора национальной разведки, говорится об «операциях влияния», проводимых как Россией, так и Ираном.

В нем говорится, что связанные с Россией лица распространяли необоснованные заявления о президенте Байдене в преддверии выборов 3 ноября. В нем также говорится, что кампания дезинформации была направлена ​​на подрыв доверия к более широкому избирательному процессу.

В докладе говорится, что некоторые люди, связанные с российской разведкой, также продвигали антибайденовские лозунги в средствах массовой информации, а также среди высокопоставленных чиновников и союзников Трампа. Президент Байден победил Трампа и инаугурация состоялась 20 января. В отчете добавлено, что, в то время как Россия стремилась повысить шансы Трампа на победу, Иран развернул «многостороннюю тайную кампанию влияния», чтобы ослабить его поддержку.

Бывший президент проводил политику «максимального давления» на Иран, вводя разрушительные санкции и усиливая словесную войну между двумя странами. В отчете также содержится «высокая уверенность» в том, что Китай, который Вашингтон давно обвиняет в кибершпионаже, решил не «предпринимать усилия по вмешательству» перед голосованием.

«Китай стремился к стабильности в своих отношениях с Соединенными Штатами и не считал результаты выборов достаточно выгодными для Китая, чтобы рискнуть и получить ответный удар, если Китай споймают», - говорится в сообщении. Согласно сообщению, иностранные государства не вмешивались в процесс голосования и его окончательные результаты.

Отчет разведки был опубликован одновременно с совместным расследованием министерств юстиции и внутренней безопасности, которые пришли к аналогичному выводу. В их отчете говорится, что «широкие кампании России и Ирана, нацеленные на несколько важнейших секторов инфраструктуры, действительно поставили под угрозу безопасность нескольких сетей, которые управляли некоторыми избирательными функциями». Но также в отчете подчеркнуто, что предполагаемые попытки вмешательства были в значительной степени косвенными.

«У нас нет указаний на то, что какой-либо иностранный субъект пытался вмешаться ... путем изменения каких-либо технических аспектов процесса голосования, включая регистрацию избирателей, подведение итогов голосования, подведение итогов голосования или отчет о результатах», - говорится в документе.

В августе прошлого года разведывательное сообщество США заявило, что Китай, Россия и Иран активно пытались вмешаться в предстоящие президентские выборы. Оценка показала, что Россия стремилась «очернить» Байдена. Также выяснилось, что Китай и Иран хотели, чтобы Трамп проиграл голосование.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді