Германия будет жестко изолирована на Пасху из-за роста числа случаев заражения Covid-19

13:25, 23 марта 2021
Канцлер Германии Ангела Меркель во вторник объявила о жестком пятидневном карантине в канун Пасхи, поскольку страна борется с резким ростом числа новых коронавирусных инфекций.
Германия будет жестко изолирована на Пасху из-за роста числа случаев заражения Covid-19
Источник фото: france24.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По сообщению CNN, практически все магазины будут закрыты в пасхальный период с 1 по 5 апреля, и могут собраться не более пяти человек старше 14 лет. Продуктовым магазинам будет разрешено открыться только на один день, в субботу, 3 апреля.

Меркель заявила, что общие меры изоляции в стране также будут продлены до 18 апреля. С середины декабря немцы живут под разными уровнями ограничений.

Управление общественного здравоохранения страны во вторник сообщило о 7 485 новых случаях инфицирования и 250 случаях смерти за 24 часа. Ежедневное количество заражений на 2000 человек больше, чем неделю назад. Более 108 человек из каждых 100 000 сейчас заражаются каждую неделю.

«Мы знаем, что текущих чрезвычайных мер будет недостаточно, чтобы остановить экспоненциальный рост», - заявила Меркель после долгих переговоров в понедельник вечером в Берлине.

«Вот почему 1 апреля, Чистый четверг и 3 апреля будут объявлены днями отдыха в этом году с расширенными ограничениями на контакты и запретом на собрания с первого по пятое апреля. Принцип такой: мы останемся дома», - сказала Меркель.

С начала пандемии в Германии зарегистрировано более 74000 смертей от Covid-19, и Меркель заявила, что страна переживает третью волну инфекций.

Программа вакцинации Германии, как и многие другие программы в Европейском Союзе, преследуется из-за нехватки поставок. Великобритания и ЕС были втянуты в новую ссору из-за доз вакцины AstraZeneca, при этом глава блока Урсула фон дер Ляйен, как сообщается, пригрозила заблокировать партию прививок с завода в Нидерландах от экспорта в Великобританию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду