Владимир Путин принял закон, по которому он может оставаться у власти до 2036 года

13:32, 6 апреля 2021
«Перезагрузка» президентских сроков, позволяющая российскому лидеру баллотироваться на пост президента еще дважды в течение своей жизни.
Владимир Путин принял закон, по которому он может оставаться у власти до 2036 года
Источник изображения: rfi.fr
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Владимир Путин подписал закон, который позволит ему баллотироваться в президенты еще дважды при жизни, потенциально сохраняясь на своем посту до 2036 года. 

Как сообщает The Guardian, Президент России подписал закон в понедельник, положив конец продолжавшемуся год процессу «перезагрузки» его президентских сроков, переписав конституцию посредством процесса, похожего на референдум, который его критики назвали грубым захватом власти. Путин был самым влиятельным политиком России с тех пор, как он занял пост президента в 2000 году после отставки своего предшественника Бориса Ельцина. 

Если он останется у власти до 2036 года, его срок пребывания в должности превзойдет даже срок пребывания Иосифа Сталина, который правил Советским Союзом 29 лет, что сделает Путина самым долгим правителем Москвы со времен Российской империи. 

Официально новый закон ограничивает российских граждан двумя президентскими сроками в течение их жизни, запрещая чередование президентских полномочий и постов премьер-министра, которое Путин использовал в начале своей карьеры. 

Но в законе конкретно не засчитываются сроки, отбытые до вступления его в силу, а это означает, что последние четыре срока Путина (включая нынешний) не засчитываются, и он все еще может отбыть еще два срока. Русские говорят, что он «обнулил» свои условия. 

Аналитики считают, что закон может не указывать на то, что Путин хочет оставаться президентом, а просто не хочет быть хромой уткой и не провоцировать борьбу за власть во время своего последнего президентского срока. 

Однако Путин имеет привычку оставаться у власти в любой момент, когда он мог отказаться от власти и назначить преемника. Некоторые считают, что он не нашел способа передать власть и гарантировать, что он и его семья останутся в безопасности после выхода на пенсию. Новый закон также дает ему и бывшему президенту Дмитрию Медведеву пожизненный иммунитет от судебного преследования. 

После первых двух президентских сроков Путин занял пост премьер-министра в 2008 году из-за ограничений по срокам, но, тем не менее, оставался фактическим лидером страны. Он вернулся на пост президента в 2012 году, вызвав протесты среди своих критиков как слева, так и справа, которые были жестко подавлены. 

Срок полномочий президента также увеличен до шести лет. Текущий срок Путина истекает в 2024 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва