Расходы на отдых летом резко возрастут

12:29, 7 мая 2021
Цены на международные поездки должны вырасти в этом году из-за снизившегося спроса и меньшего количества самолетов в эксплуатации.
Расходы на отдых летом резко возрастут
Источник изображения: ft.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Исполнительный директор Booking.com Гленн Фогель заявил, что праздничные «цены уже растут». Многие авиакомпании значительно сократили количество выполняемых рейсов из-за ограничений на поездки.

По его словам, несмотря на огромный спрос, неопределенность мешает авиакомпаниям планировать возвращение в эксплуатацию большего количества самолетов.

«Существует так много отложенного спроса», - сказал Фогель. «Все хотят путешествовать, но все мы хотим делать это безопасно».

Как сообщает BBC, отсутствие ясности в отношении того, как правительства будут признавать статусы вакцины и тестирования в других странах, беспокоит туристическую отрасль, которая сильно пострадала от пандемии коронавируса.

Запутанные системы

Фогель считает, что была бы полезной единая система: «Так много разных людей в столь разных правительствах говорят о разных программах, но прямо сейчас нет ничего унифицированного, так что это очень сбивает с толку».

В настоящее время исследуются несколько систем, в том числе проездной Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА), который испытывается рядом авиакомпаний.

Тем временем Европейский Союз работает над подготовкой цифрового пропуска к летним каникулам.

Расколотое общество?

Идея схемы, позволяющей путешествовать пассажирам, получившим вакцину, вызвала разногласия.

Британская организация по надзору за равенством недавно предупредила, что может создать «двухуровневое общество, в котором только определенные группы смогут в полной мере пользоваться своими правами».

Это мнение поддерживает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), но Фогель не согласен с этим.

«Это правда, что, если вы не вакцинированы, вы не сможете въехать в страну, где действует такая система», - сказал он. «Но меня это устраивает. Потому что альтернатива такова - никто не может въехать. Для меня это не имеет смысла».

Он добавил, что есть страны, в которые люди не могут попасть, например, если у них нет доказательств вакцинации против желтой лихорадки.

«Нет ничего плохого в использовании технологий, чтобы доказать, что вы являетесь безопасным путешественником, что может помочь ускорить развитие отрасли», - заявил Фогель.

Финансовая боль

Отсутствие ясности нанесло ущерб финансам американского владельца Booking.com, Booking Holdings, которому также принадлежат Kayak и rentalcar.com.

К концу марта выручка за три месяца упала до 1,1 миллиарда долларов- на 50% меньше, чем за тот же период год назад.

Цифры Всемирного совета по путешествиям и туризму (WTTC) отражают аналогичную картину по отрасли, показывая, что прибыль туризма для мировой экономики упала с почти 9,2 трлн долларов в 2019 году до 4,7 трлн долларов в 2020 году.

В качестве доли в мировой экономике это означает падение с 10,4% до всего лишь 5,5%.

Но Фогель, который является исполнительным директором как голландской Booking.com, так и ее материнской компании Booking Holdings, сказал инвесторам, что все еще есть основания надеяться, что ситуация улучшится.

«В то время как темпы распространения вакцины остаются удручающе медленными в большинстве мест по всему миру, Израиль, Великобритания и США извлекают выгоду из успешных программ распространения вакцин», - сказал он.

«В каждой из этих стран мы наблюдаем обнадеживающие тенденции бронирования, которые подтверждают наше мнение о том, что распространение вакцины является ключом к устранению отложенного спроса на поездки».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси