Французский суд оштрафовал IKEA на 1 млн евро

13:33, 16 июня 2021
В чем был признан виновным крупнейший мировой продавец мебели IKEA и кто был осужден.
Французский суд оштрафовал IKEA на 1 млн евро
Источник фото: dailysabah.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Французский суд во вторник обязал IKEA, шведскую компанию по производству и реализации мебели и товаров для дома, выплатить штраф в размере 1 миллиона евро (1,2 миллиона долларов) за шпионаж за французскими сотрудниками после того, как та была признана виновной в ненадлежащем сборе и хранении данных о своих сотрудниках.

Во французском отделении IKEA работает около 10 000 человек, и оно является третьим по величине рынком после Германии и США.

Как сообщает Reuters, французский филиал Ingka Group, которому принадлежит большинство магазинов IKEA по всему миру, обвинялся в слежке за своими работниками и некоторыми клиентами в течение нескольких лет.

Компания по производству мебели была обвинена в нарушении конфиденциальности из-за проверки записей банковских счетов сотрудников и иногда использования несуществующих сотрудников для составления отчетов о персонале.

Прокуратура добивалась штрафа в 2 миллиона евро. Юристы французского профсоюза CGT и несколько лиц, требующих компенсации, заявили, что окончательная сумма невелика, но они удовлетворены результатом. «IKEA Retail France решительно осудила подобную практику, извинилась и начала реализацию плана действий, чтобы предотвратить повторение подобного», - заявила Ingka Group.

Кто понес наказание

Бывший исполнительный директор фирмы во Франции Жан-Луи Байо был признан виновным по делу и приговорен к двум годам лишения свободы условно. Судьи оштрафовали его на 50 тысяч евро за хранение личных данных.

Обвинения касались периода 2009-2012 годов, хотя, по словам прокуратуры, шпионская тактика началась в начале 2000-х годов.

Всего в суде обвинения были предъявлены 15 лицам.

Двое обвиняемых были признаны невиновными по всем предъявленным им обвинениям, в том числе полицейский и Стефан Вановербеке, который руководил IKEA во Франции с 2010 по 2015 год и до сих пор занимает руководящую должность в розничных сетях компании.

С других были сняты некоторые обвинения, такие как систематическое разглашение конфиденциальной информации, но они были признаны виновными по другим обвинениям, включая незаконное получение личных данных.

Санкции варьировались от штрафа в 5000 евро для бывшего менеджера отдела кадров до нескольких приговоров к лишению свободы условно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва