Австралия призывает не принимать вакцину AstraZeneca

17:20, 30 июня 2021
Почему 2 австралийских штата призывают не принимать вакцину AZ в возрасте до 40 лет, а федеральное правительство готово возместить судебные иски врачей, которые вводят AZ.
Австралия призывает не принимать вакцину AstraZeneca
Источник изображения: politico.eu
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среду правительства штатов Квинсленд и Западная Австралия посоветовали людям в возрасте до 40 лет не принимать вакцину AstraZeneca из-за риска редкого нарушения свертывания крови, несмотря на то, что правительство Австралии делает эти прививки доступными для всех взрослых, сообщает AP News.

Сейчас около половины населения Австралии находится на локдауне: в Квинсленде, Западной Австралии, Новом Южном Уэльсе и Северной территории зафиксированы новые вспышки в основном дельта-варианта, который считается более заразным.

У австралийцев есть выбор только из двух вакцин: Pfizer, которая признана федеральным правительством дефицитом, и местного производства AstraZeneca, которой больше.

Директор по здравоохранению Квинсленда Жаннетт Янг сказала, что молодые люди должны подождать, пока Pfizer станет доступным, несмотря на то, что только 5% всех австралийцев полностью вакцинированы. Власти Австралии по-прежнему говорят, что Pfizer является предпочтительным вариантом для людей моложе 60 лет.

По ее словам, поскольку в Квинсленде зарегистрировано всего 42 случая коронавируса, AstraZeneca не стоит риска для молодых людей.

AstraZeneca рекомендовали всем взрослым до тех пор, пока в апреле 48-летняя австралийка не умерла от свертывания крови. Затем вакцина была рекомендована людям старше 50 лет, пока в мае не умер 52-летний мужчина.

По мере роста опасений по поводу новых инфекций федеральное правительство в понедельник решило сделать AstraZeneca доступным для всех взрослых и возместить судебные иски врачей, которые его вводят.

Австралийская техническая консультативная группа по иммунизации, известная как ATAGI, сообщила, что AstraZeneca можно назначать людям моложе 60 лет, «для которых Pfizer недоступен», поскольку преимущества, вероятно, перевешивают риски, а решение по поводу AstraZeneca было информированным.

Так, многие молодые австралийцы готовы принять вакцину AstraZeneca.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва