Пожары в Греции сожгли десятки домов: людей эвакуируют

11:43, 4 августа 2021
Европа переживает лето с экстремальными погодными условиями – от сильных наводнений на севере до катастрофичных волн тепла и пожаров, охвативших несколько районов Средиземноморского региона.
Пожары в Греции сожгли десятки домов: людей эвакуируют
Источник фото: REUTERS/Giorgos Moutafis
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Греции продолжают бушевать лесные пожары. Десятки домов сожжены, 7 человек госпитализированы с проблемами дыхания, сообщает REUTERS.

По данным издания, во вторник, 3 августа, огонь бесконтрольно бушевал к северу от Афин, сжигая дома. Спасатели боролись с 81 лесным пожаром во время сильнейшей волны жары в Греции за более чем 30 лет.

С наступлением ночи более 500 пожарных при помощи девяти вертолетов, семи самолетов и 305 полицейских в густой растительности тушили пожар на нижних склонах горы Парнита и пригородах Варимбоби и Адамеса.

«Это трудный день для страны, у нас был 81 лесной пожар за последние 24 часа из-за экстремальных погодных условий», - сказал заместителя министра гражданской защиты Никоса Хардалиаса.

Сообщается, что в последние дни температура выше +40 градусов и ветры раздули лесные пожары в различных районах Греции. Во вторник, 3 августа, в некоторых местах была зафиксирована температура выше +46 градусов.

Власти вывезли ценные вещи из бывшего королевского поместья в Татой, а служба гражданской защиты приказала жителям Олимпийской деревни покинуть свои дома. Они могли останавливаться в определенных гостиницах за счет государства.

Сообщается, что семь человек были доставлены в больницу с проблемами дыхания.

Кроме этого, ранее детей эвакуировали из летнего лагеря, а жителям приказали покинуть свои дома в пригородах Варимбоби, Адамес и Фракомакедонес, примерно в 20 км к северу от центра Афин.

Некоторые остались защищать свои дома с помощью садовых шлангов. Также конные клубы выпускают лошадей, спасаясь от огня.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис посетил оперативный центр пожарной команды, координирующий усилия по локализации пожара и других пожаров на полуострове Пелопоннес и на островах Эвия и Кос.

«Все доступные средства и ресурсы были задействованы в борьбе на нескольких фронтах», - говорится в заявлении его офиса.

«В эти трудные времена приоритетом является защита человеческих жизней», - додал он.

В Афинах оператор энергосистемы IPTO заявил, что в результате пожара были повреждены части энергосистемы, что представляет серьезную опасность для электроснабжения в некоторых частях столичного региона.

Также пожар нарушил работу поездов и заставил власти перекрыть часть национальной автомагистрали.

«Европа переживает лето с экстремальными погодными условиями, от сильных наводнений на севере до сильных волн тепла и пожаров, охвативших несколько районов Средиземноморского региона», - говорят в сообщении.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что в Хорватии вспыхнули лесные пожары: видео.

Добавим, что мы сообщали о том, что в Турции горят популярные среди украинцев курорты.

МИД готовится возвращать украинцев из Турции, если ситуация с пожарами ухудшится.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді