Европарламент предложил понизить разрешенную скорость в городах до 30 км/ч

15:50, 6 октября 2021
Также предлагается ввести нулевую толерантность к вождению в нетрезвом виде.
Европарламент предложил понизить разрешенную скорость в городах до 30 км/ч
Источник фото: iStock
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Европейский парламент принял резолюцию, которой предлагает меры по достижению нулевого уровня смертности на дорогах в ЕС к 2050 году. Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

Так, в резолюции содержится предложение ограничить скорость движения до 30 км/ч в жилых районах, а также в местах с большим количеством велосипедистов и пешеходов. Кроме того, предлагается ввести нулевую толерантность к вождению в нетрезвом виде.

Среди других мер — внедрение «безопасного режима вождения» в мобильные и электронные устройства водителей, чтобы они не отвлекались за рулем.

Предлагается разработать налоговые льготы или специальные варианты страхования для покупателей транспортных средств, соответствующих высоким стандартам безопасности.

В резолюции также говорится, что ЕС должен увеличить финансирование эффективных программ безопасности дорожного движения, сосредоточив внимание на регионах с высоким уровнем ДТП. Кроме того, государствам ЕС следовало бы создать фонды безопасности дорожного движения и направлять доходы от дорожных штрафов на ее повышение.

Для формирования будущей политики безопасности дорожного движения ЕС Европарламент призывает Европейскую комиссию рассмотреть возможность создания Европейского агентства шоссейного транспорта.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что стали известны самые популярные марки автомобилей среди украинцев.

Напомним, что автострахование — лучшие аккредитованные лаборатории — Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей