Насколько высок риск заражения COVID-19 в магазинах

11:33, 16 октября 2021
Ученые провели глобальное исследование.
Насколько высок риск заражения COVID-19 в магазинах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Канадские ученые доказали, что риск заражения коронавирусом с поверхностей в продуктовых магазинах очень мал. Исследователи из Университета Гуэлпа в Онтарио за один месяц собрали 957 образцов из четырех продуктовых магазинов, сообщает UPI.

Отмечается, что ни один из образцов не был положительным на коронавирус. Это означает, что явно опасные поверхности, такие как ручка коляски или дверцы морозильной камеры, безопасны в магазинах, которые соблюдают протоколы очистки.

«Мы думаем, что очистка и дезинфекция контактных поверхностей, а также ношение масок значительно снижает риск передачи вируса с поверхностей в магазинах», - сказала доктор Мария Коррадини, доцент кафедры пищевых продуктов.

Исследования с начала пандемии показали, что вирус может выживать на поверхности в течение часов, даже дней. Из-за этого многие люди ходят по магазинам в перчатках.

Ученые также взяли образцы с платежных автоматов, конвейерных лент, поверхностей вокруг киосков с деликатесами, пластиковых и металлических ручек в секторах замороженных продуктов. Потом сделали ПЦР-тесты.

Время суток и расположение магазина - в центре города или в пригороде - значения не имели. Все результаты были отрицательными.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний пришли к аналогичному выводу. Они отметили, что, хотя передача коронавируса через поверхности возможна, это маловероятно, потому что вирус обычно распространяется воздушно-капельным путем от инфицированных людей.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что офтальмолог рассказала о тяжелых последствиях коронавируса для зрения.

Ранее мы писали, что названы способы значительно уменьшить риск тяжелого течения COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва