В США разгорелся скандал из-за "тигрового" конгрессмена

00:33, 25 февраля 2011
Член Палаты представителей Конгресса США Дэвид Ву (David Wu) оказался в центре скандала, вызванного его...
В США разгорелся скандал из-за "тигрового" конгрессмена
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Член Палаты представителей Конгресса США Дэвид Ву (David Wu) оказался в центре скандала, вызванного его неадекватным поведением. Однако политик отказался уходить в отставку несмотря на то, что в прессу попала его фотография в костюме тигра.


Сомнения в психическом здоровье политика из Орегона возникли у его штаба во время предвыборной кампании в ноябре 2010 года. По их словам, 55-летний Ву тогда начал вести себя странно, а однажды разослал своим соратникам фотографию, где он предстает в костюме тигра. В электронных письмах Ву якобы обращался к подчиненным от имени своих детей.


Сотрудники штаба конгрессмена попросили его лечь на лечение в психиатрическую клинику. Ву отказался, а вскоре выиграл выборы, переизбравшись в нижнюю палату Конгресса на седьмой срок. После этого семеро членов штаба Ву уволились, отказавшись работать на, по их мнению, невменяемого конгрессмена.


История с Ву попала в орегонские газеты (The Willamette Week и The Oregonian) в середине февраля, вызвав поток критики в адрес конгрессмена. Орегонские республиканцы усомнились в способности Ву исполнять свои обязанности и потребовали отставки конгрессмена-демократа. Некоторые газеты штата, в том числе влиятельная The Eugene Register Guard, выступили с аналогичным призывом.


Во вторник, 22 февраля, политик признался, что тяжело переносил осень 2010 года - он испытывал постоянный стресс, из-за чего порой вел себя неадекватно и был вынужден обратиться за медицинской помощью. Что касается костюма тигра, то он, по словам Ву, был подготовлен для Хэллоуина. Политик признал, что фотографироваться в таком виде, а потом посылать снимки своим подчиненным - не лучшая идея.


В эфире ABC Ву также попросил прощения у тех, кого обидел своими поступками. Позже он подчеркнул, что не собирается уходить в отставку и продолжит работать на благо своих избирателей. В свою очередь представитель конгрессмена добавил, что в 2012 году Ву собирается баллотироваться на очередной срок.


Дэвид Ву заседает в Конгрессе с 1998 года. В то время он стал первым американцем китайского происхождения, избранным в нижнюю палату законодательного органа США.


Орегонские СМИ не впервые акцентируют свое внимание на личной жизни Дэвида Ву. В 2004 году газета The Oregonian вышла с материалом, в котором сообщила, что Ву, будучи студентом Стэнфорда, якобы изнасиловал свою бывшую подругу. Никаких обвинений политику предъявлено не было.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей