Франция и Германия инициируют «нормандскую» встречу в ближайшие недели

17:47, 7 января 2022
Встречу организуют для поиска путей урегулирования ситуации вокруг Украины.
Франция и Германия инициируют «нормандскую» встречу в ближайшие недели
Источник фото: pravda.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Франция и Германия инициируют очередную встречу в нормандском формате в течение нескольких недель.

Об этом заявил президент Франции Эмануэль Макрон во время пресс-конференции по итогам встречи с коллегией Еврокомиссии для представления приоритетов Французского председательства ЕС на следующие полгода, передает «Укринформ».

«Мы предложим наш общий взгляд на архитектуру европейской безопасности, и мы уже это делаем в текущей ситуации, например, в случае с Украиной. Это нормандский формат. С канцлером Шольцем (федеральный канцлер Германии Олаф Шольц – ред.) мы предложили провести еще одну встречу в течение следующих недель…

Геополитическая ситуация в регионе требует, чтобы Европа и ЕС предлагали свое видение, действовали и садились за стол переговоров со всеми участниками, чтобы продвигаться вперед по этим ключевым направлениям», - сказал он. 

Он добавил, что одним из приоритетов французского председательства в совете ЕС будет завершение работы над стратегическим компасом ЕС, который должен определить приоритеты развития общих возможностей Европы в сфере безопасности и обороны.

«У нас есть общая позиция в Европе относительно необходимости действовать более скоординировано. У нас есть общие подходы к (оборонной – ред.) промышленности, по совместным проектам, которые мы будем продвигать вперед. Это будет укреплять нашу стратегическую автономию, позволит иметь мощную европейскую оборону и большую техническую и технологическую автономию. Это абсолютно ключевое направление», – подчеркнул президент Франции.

В последний раз лидеры нормандской четверки проводили встречу в формате видеоконференции в ноябре 2020 года. До этого они встречались в Париже в декабре 2019 после трехлетнего перерыва.

В марте текущего года должна состояться встреча лидеров ЕС в формате Европейского Совета, которая рассмотрит важнейшие вопросы европейской автономии в сфере обороны и безопасности и должна принять предложенный Еврокомиссией стратегический компас ЕС.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что Макрон рассчитывает в ближайшие дни провести телефонный разговор с Путиным.

Добавим, что ранее Путин и Макрон обсудили Украину и «гарантии безопасности» для РФ.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді