Половина российских кинотеатров может закрыться в ближайшие два месяца – эксперты

18:41, 27 апреля 2022
Если в РФ не исправят ситуацию, то «к концу лета, спасать уже будет некого».
Половина российских кинотеатров может закрыться в ближайшие два месяца – эксперты
Источник фото: Tobias Wrzal
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ближайшие два месяца из-за критического недостатка репертуара может закрыться минимум половина российских кинотеатров, падение выручки прогнозируется более чем на 80%, заявили в Ассоциации владельцев кинотеатров.

«Критический недостаток репертуара в ближайшие два месяца повлечет за собой падение выручки кинотеатров более чем на 80% и приведет к закрытию минимум 50% кинозалов», - говорится в заявлении АВК, пишут в росСМИ. 

В ассоциации также сообщили, что «события февраля и марта драматическим образом изменили индустрию российского кинопроката». Так, падение показателей марта 2022 года к марту 2021 года составило 44% по сборам и 49% по зрителям, а к марту 2019 года - 54% и 59% соответственно. Кроме того, в АВК сообщили, что к середине апреля закрытыми оказались 36,4% кинозалов в стране.

По итогам года, по прогнозам ассоциации, совокупный убыток кинотеатров может составить не менее 11,1 млрд рублей, в течение первых пяти месяцев он составит 6,2 млрд рублей. Максимальный прогнозный уровень сборов российских фильмов до конца 2022 года может составить не более 6,1 млрд рублей.

«Однако, даже успешные примеры последних кампаний показа индийского и корейского кино, знаковых российских и советских картин остаются нишевыми и не способны вернуть массового зрителя в кинотеатры в отсутствие большого зрелищного российского кино. В совокупности эти меры не смогут компенсировать более 10% потерянной выручки отрасли», - добавили в ассоциации.

По мнению ассоциации, решения по спасению кинопоказа необходимо принимать в течение ближайших 30 дней, в противном случае, «к концу лета, спасать уже будет некого, и мы лишимся отрасли».

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что глава Счетной палаты РФ предсказал «очень сложную ситуацию» для России в ближайшие 2 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області