Турция демонтирует памятник дружбы с Арменией

14:48, 26 апреля 2011
В Турции рабочие начали демонтировать огромную скульптуру, посвященную жертвам массовых убийств. Она была...
Турция демонтирует памятник дружбы с Арменией
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Турции рабочие начали демонтировать огромную скульптуру, посвященную жертвам массовых убийств. Она была символом примирения с Арменией, сообщает Infox.ru со ссылкой на Associated Press.


35−метровая каменная скульптура представляла собой разделенную на две части человеческую фигуру. Она располагалась в Карсе, недалеко от турецко-армянской границы.


В Турции этот монумент, созданный художником Мехметом Аксоем, подвергся резкой критике мусульман. По их мнению, памятник затмевает исламские святыни, расположенные неподалеку. В январе премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган назвал его гротескным, уродливым и не имеющим отношения к искусству, поддержав тем самым идею демонтажа.


Художники безуспешно попытались провести кампанию в поддержку памятника. В начале прошлой недели сторонник монумента Бедри Байкам попал в больницу с ножевым ранением после того, как публично выступил против сноса.


Турция и Армения не поддерживают дипломатических отношений с 1993 года. Основные вопросы, по которым стороны не могут прийти к согласию, - это отказ Турции признавать геноцид армян 1915 года и поддержка Анкарой Азербайджана в споре о территориальной принадлежности Нагорного Карабаха.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва