Суд Гватемалы снял с экс-президента страны обвинения в коррупции

12:03, 10 мая 2011
Вчера, 9 мая, суд Гватемалыснял с экс-президента страны Альфонсо Портильо (Alfonso Portillo) обвинения в...
Суд Гватемалы снял с экс-президента страны обвинения в коррупции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вчера, 9 мая, суд Гватемалыснял с экс-президента страны Альфонсо Портильо (Alfonso Portillo) обвинения в хищении и коррупции. Портильо обвинялся в краже 120 миллионов кетцалей (15 миллионов долларов) из министерства обороны во время пребывания на посту главы страны, сообщает Agence France-Presse.


Оправдательный вердикт также был вынесен в отношении бывшего министра обороны Гватемалы Эдуардо Аревало Лакса (Eduardo Arevalo Lacs) и бывшего министра финансов Хирама Масу Кастельяноса (Hiram Maza Castellanos), которых как и бывшего президента обвиняли в коррупции и хищении.


Судья Патрисия Дерас (Patricia Deras) постановила освободить трех бывших чиновников, однако им по-прежнему запрещается покидать территорию Гватемалы. Одним из основных факторов, повлиявших на решение суда, стало удаление из процесса двух ключевых свидетелей, которых уличили в нарушении присяги. Прокуратура требовала по 10 лет тюрьмы для каждого из обвиняемых и теперь будет подавать апелляцию.


Прокуратура обвиняла Альфонсо Портильо и двух бывших министров в краже 120 миллионов кетцалей у министерства обороны страны в 2001 году. Перевод средств был осуществлен в рамках правительственного соглашения при непосредственном участии министерства финансов, в результате чего около 30 миллионов кетцалей (почти 4 миллиона долларов) достались президенту страны.


59-летний Портильо с самого начала уголовного преследования настаивал на своей невиновности. Тем не менее, его экстрадиции добиваются и США, где его разыскивают по обвинению в присвоении десятков миллионов долларов из общественных фондов, часть из которых затем были отмыты в банках США и Европы.


Альфонсо Портильо занимал пост главы Гватемалы в период 2000-2004 и пользовался сильной поддержкой националистов. Через месяц после окончания президентского срока в феврале 2004 года Портильо был обвинен в коррупции и бежал из страны в Сальвадор, а затем в Мексику, откуда в 2008 году был экстрадирован в Гватемалу.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки