Сомалийские пираты получили выкуп в 7 миллионов долларов

10:19, 16 мая 2011
Сомалийские пираты получили рекордный выкуп в 7 миллионов долларов за освобождение испанских моряков,...
Сомалийские пираты получили выкуп в 7 миллионов долларов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сомалийские пираты получили рекордный выкуп в 7 миллионов долларов за освобождение испанских моряков, сообщает РИА Новости.


Из плена были освобождены двое испанцев с рыболовного судна Vega 5, захваченного в Индийском океане в декабре прошлого года.


13 из 22 членов экипажа этого корабля были спасены, когда судно, захваченное пиратами, было отбито кораблем индийских ВМС. Однако пираты успели переправить на сушу капитана и офицера - граждан Испании и единственных европейцев на борту.


«Согласно договору, деньги были доставлены по воздуху на итальянское судно (захваченное пиратами) и заложники также были перемещены на это судно», - сообщил представитель пиратов Абди Яр. По его словам, освобожденные испанцы сейчас ожидают возвращения на родину.


По данным западных СМИ на конец марта, пираты удерживают в плену несколько десятков судов и сотни членов экипажа. Пиратские захваты продолжаются, несмотря на то, что у побережья Сомали ведется борьба с морскими разбойниками в рамках военно-морской миссии Евросоюза «Аталанта» и начавшейся в 2009 году операции НАТО Ocean Shield.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки