Сексуальная и трудовая эксплуатация: в Европейском парламенте предупредили о том, что в интернете растет количество «подозрительных» предложений относительно беженцев

19:48, 30 ноября 2022
В интернете растет количество «подозрительных» предложений относительно украинских беженцев, заявил евродепутат.
Сексуальная и трудовая эксплуатация: в Европейском парламенте предупредили о том, что в интернете растет количество «подозрительных» предложений относительно беженцев
Источник фото: Ondrej Deml / CTK /Ukrinform
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе дискуссий в Европейском парламенте во вторник, 29 ноября, депутаты, неправительственные организации и представители гражданского общества обсудили проблемные вопросы относительно торговли людьми, сексуальной и трудовой эксплуатации. Об этом пишет «Euractiv».

Как заявил евродепутат Роберт Бидронь, глава Комиссии по правам женщин (FEMM), во время совместного слушания с Комиссией по свободам (FREE), в интернете растет количество «подозрительных» предложений относительно украинских беженцев.

«65% торговли людьми касается женщин, как правило, в целях сексуальной эксплуатации», – сказала во время слушаний Джо-Энн Бишоп, заместитель директора «ООН Женщины в Европе».

Риск еще больше растет, поскольку торговцы людьми вербуют все больше и больше «через онлайн-платформы», что усложняет задачи для органов власти, ответственных за борьбу с торговлей людьми, отметила Джо-Энн Бишоп.

«В социальных сетях делается много попыток вербовать женщин и девушек», — объяснил Валиант Ричи из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), по словам которого «технологии способствуют спросу».

Кроме сексуальной эксплуатации, ассоциации предостерегли евродепутатов от другой формы эксплуатации: эксплуатации в мире труда.

Законодательно, украинцы имеют право работать в ЕС благодаря директиве о временной защите, но языковой барьер иногда заставляет беженцев соглашаться на незадекларированную и низкооплачиваемую работу, отмечает Euractiv.

Органы по борьбе с торговлей людьми призвали ЕС бороться с эксплуатацией беженцев.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва