Для российских чиновников введут штрафы за игнорирование обращений граждан

17:40, 31 мая 2011
Сегодня, 31 мая, Госдума РФ приняла в первом чтении президентский законопроект, предусматривающий штрафы...
Для российских чиновников введут штрафы за игнорирование обращений граждан
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 31 мая, Госдума РФ приняла в первом чтении президентский законопроект, предусматривающий штрафы для чиновников, нарушающих правила рассмотрения обращений граждан и лиц без гражданства, пишет Право.ru.


За нарушение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан и лиц без гражданства должностным лицами госорганов и органов местного самоуправления будет грозить административный штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.


Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, «принятие данного Федерального закона будет способствовать реализации прав граждан, закрепленных статьей 33 Конституции РФ и ФЗ от 2 мая 2006 года ?59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», и позволит повысить ответственность должностных лиц, рассматривающих обращения граждан».


30 марта Дмитрий Медведев также дал поручение Генпрокурору ввести с мая текущего года особый механизм рассмотрения жалоб на действие или бездействие госорганов, которые содержат обвинения в коррупции. По словам президента, «такой механизм должен предусматривать публикацию результатов проверки этой информации, если исходная информация носила публичный характер… Причем это нужно делать в том информационном источнике, включая, конечно, и средства массовой информации, которые использовались заявителем», — уточнил Д.Медведев. А если в течение определенного срока количество жалоб на действия соответствующей структуры не уменьшается, «руководители должны нести персональную ответственность за действия своих сотрудников, и это должно быть учтено в этом законопроекте», — заявил глава государства.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду