Прокурора по делу о крушении самолета Качиньского заподозрили в шпионаже

12:40, 11 июня 2011
Военная прокуратура Польши отстранила от расследования причин крушения под Смоленском самолета президента...
Прокурора по делу о крушении самолета Качиньского заподозрили в шпионаже
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Военная прокуратура Польши отстранила от расследования причин крушения под Смоленском самолета президента Леха Качиньского прокурора из-за подозрений в передаче секретной информации США.


По информации источников в польской прокуратуре, в отношении Марека Пащонка начата служебная проверка. Его, в частности, подозревают в передаче американской стороне конфиденциальной информации по делу о катастрофе президентского Ту-154.


Председатель партии «Закон и справедливость», брат Леха Качиньского Ярослав, выразил недовольство отстранением Пащонка от расследования. По его словам, приняв подобное решение, Польша в большей степени доверилась России, а не США, считающимся давним партнером Варшавы.


Генеральный прокурор Польши Анджей Серемет в пятницу потребовал от главного военного прокурора страны письменного объяснения причин отстранения Пащонка от исполнения служебных обязанностей.


Напомним, правительственный лайнер Ту-154М, на борту которого находились президент Польши с супругой, ряд депутатов парламента страны, а также большая часть военного руководства республики, потерпел крушение 10 апреля 2010 года под Смоленском. В результате катастрофы все 96 человек на борту самолета погибли.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки