В Молдове задержали контрабандистов урана

16:49, 29 июня 2011
27 июня в центре Кишенева задержали шестерых членов международной криминальной группировки,...
В Молдове задержали контрабандистов урана
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

27 июня в центре Кишенева задержали шестерых членов международной криминальной группировки, специализирующихся на продаже радиоактивных веществ, сообщает РИА Новости.


Контейнер с радиоактивным веществом длиной 20 сантиметров и диаметром 40 сантиметров нашли в квартире одного из подозреваемых.


«Установлено, что это уран-235, но ни вес, ни степень обогащенности пока не разглашаются в интересах следствия», - заявил 29 июня начальник управления по расследованию правонарушений МВД Молдовы Виталий Бричаг. По его словам, цена килограмма урана-235 на черном рынке составляет 20 миллионов евро.


В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье 248 (контрабанда) Уголовного кодекса Молдовы и статье 298 (использование или приведение в негодность взрывчатых веществ или радиоактивных материалов).


В состав группировки вошли четыре гражданина Молдавии и два жителя Приднестровья, один из которых имеет российский паспорт. В молдавской полиции добавили, что успеху операции способствовали правоохранительные органы Германии и США.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва