Суд определил «избранных», которые смогут пользоваться Twitter на заседаниях

13:01, 19 декабря 2011
Британский суд дал рекомендации относительно того, кому разрешено использовать Twitter в зале суда.
Суд определил «избранных», которые смогут пользоваться Twitter на заседаниях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Британский суд дал рекомендации относительно того, кому разрешено использовать Twitter в зале суда. В соответствии с рекомендацией, присутствующие на заседаниях граждане, желающие пользоваться мобильным телефоном или любым другим аналогичным устройством, позволяющим в режиме реального времени предоставлять информацию о ходе процесса, должны сначала получить на это разрешение. Никаких формальностей не требуется – можно просто спросить у работников суда. Те, кому это покажется недостаточным, могут получить разрешение официально – через запрос.

 

При этом, однако, считается, что представитель СМИ или юрист-комментатор, использующие мобильные устройства для трансляции из зала суда, не представляют угрозы для надлежащего осуществления правосудия, поскольку сама цель допущения журналистов в зал – представление объективной картины процесса. Этим категориям лиц разрешение не требуется.

 

Разницу в отношении к журналистам и обычным гражданам объяснил Лорд — главный судья Великобритании. "Разница заключается в том, что граждане Джон и Джейн (условное наименование обычного гражданина – ред.) с меньшей вероятностью понимают, что такое неуважение к суду, чем журналисты", — сказал он.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді