Около 400 киргизских заключенных зашили себе рты

09:26, 24 января 2012
Около 400 заключенных, участвующих в массовой голодовке, охватившей практически все СИЗО и колонии...
Около 400 киргизских заключенных зашили себе рты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Около 400 заключенных, участвующих в массовой голодовке, охватившей практически все СИЗО и колонии Киргизии, зашили себе рты, тем самым ужесточив свой протест.


В середине января в СИЗО-1 в центре Бишкека во время плановой проверки камер вспыхнул бунт. Заключенные подожгли матрасы, устроив пожар, часть из них вскрыла себе вены. Для восстановления порядка на территорию был введен спецназ, которому удалось к обеду восстановить порядок в спецучреждении. При этом пострадали около 30 заключенных и пять сотрудников Госслужбы исполнения наказаний.


В знак солидарности с заключенными СИЗО-1 практически во всех колониях и СИЗО Киргизии началась голодовка, которая продолжается уже больше недели. Из 1300 с лишним человек, находящихся в СИЗО Бишкека, пищу принимают только около 260. За последние сутки медицинская помощь понадобилась 115 голодающим. Правозащитники Киргизии утверждают, что заключенные и подследственные протестуют против жестокого отношения к ним работников СИЗО и колоний и ограничения посещений для родственников.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей