Норвежский суд отказался рассматривать иск Сноудена к государству

15:35, 29 сентября 2016
Норвежский суд отклонил иск Эдварда Сноудена к правительству этой страны.
Норвежский суд отказался рассматривать иск Сноудена к государству
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Норвежский суд отклонил иск Эдварда Сноудена к правительству этой страны.

Апелляционный суд Норвегии отклонил иск бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена к правительству этой страны.

По данным агентства, таким образом суд подтвердил решение окружного суда Осло, который отказался рассматривать претензии экс-агента АНБ.

В апреле этого года стало известно о том, что Эдвард Сноуден подаст в суд на правительство Норвегии, чтобы получить возможность без риска экстрадиции приехать в эту страну для получения премии. Об этом заявила юридическая фирма Schjødt, представляющая интересы экс-агента.

Тогда юристы американца сообщили, что весной 2016 года норвежский ПЕН-клуб (неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов) присудила Эдварду Сноудену премию за выдающийся вклад в защиту свободы слова. Представители организации в свою очередь также призывали Минюст Норвегии предоставить экс-сотруднику гарантии, что по прибытии в эту страну он не будет выдан американским властям. Однако, соответствующий запрос ведомство отклонило.

Это уже не первый раз, когда Осло просят обезопасить пребывание Сноудена в стране. Еще в 2015 году экс-агент АНБ должен был приехать в Норвегию для получения премии имени норвежского писателя и гуманиста Бьорнстьерне Бьорнсона. Однако, тогда Минюст также отказался предоставлять такие гарантии.

В 2013 году бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США передал СМИ информацию о проводимом американскими спецслужбами масштабном сборе личных данных пользователей крупных IT-компаний, а также лидеров ряда государств. Сейчас Сноуден находится в России, где скрывается от преследования за разглашение секретной информации. В случае возвращения на родину ему грозит до 30 лет лишения свободы по обвинениям в шпионаже.

В сентябре 2016 года в российском прокате стартовал фильм Оливера Стоуна, снятый по мотивам книг адвоката Анатолия Кучерены «Время спрута» и Люка Хардинга «Файлы Сноудена: История самого разыскиваемого человека в мире». Главную роль в картине сыграл американский актер Джозеф Гордон-Левитт. Он лично приезжал в Россию вместе с режиссером, чтобы вживую пообщаться с человеком, чей образ ему предстояло воплотить на экране.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді