На дорогах Украины появится «косая зебра»: подробности нововведения

19:00, 12 июля 2019
Теперь водители лучше будут видеть пешеходов.
На дорогах Украины появится «косая зебра»: подробности нововведения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине будут устраивать наземные пешеходные переходы с «косой зеброй». Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

Согласно предложенному изменению, возможно устройство пешеходных переходов наискось при условии смещения угла сторон переходов не более 70 градусов.

«Первое, от этого пешеходов становится лучше видно водителям, второе, сами пешеходы начинают автоматически смотреть в сторону движения автомобилей, чего не всегда делают на обычном переходе. Это успешно работает в Париже, Брюсселе и многих других городах Европы. И действительно, аварий на таких переходах происходит до 10% меньше. Если только изменением угла расположения «зебры» можно спасти чью-то жизнь, то почему этого не делать у нас в Украине?» — отметил замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Кабмин раздаст школьникам светоотражающие жилеты. Отмечается, что жилеты будут индивидуальными и бесплатными.

Также стало известно, штрафует ли полиция за «неправильный» цвет поворотников. В Украине действуют стандарты, предписывающие использование сигналов поворота желтого цвета.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді