Очень опасны: назвали новую проблему кроссоверов

11:07, 19 января 2020
Смертельные ДТП из-за «слепых» зон перед этими моделями удвоились.
Очень опасны: назвали новую проблему кроссоверов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Принято считать, что «слепые» зоны расположены справа и слева от автомобиля. Однако исследование, проведенное телеканалом WTHR 13 в Индиане (США), показывает, что многие автомобили имеют огромные «слепые» зоны — как спереди, так и сзади, и это представляет большую опасность для многих людей, особенно детей.

Оказывается, «слепые» зоны перед автомобилем стали причиной многих ДТП с участием детей, некоторые из которых даже погибали. Обычно это происходит при движении на любой скорости.

По данным KidsAndCars, только за один год 3000 детей получили ранения, а 60 были убиты после того, как их сбила машина, потому что водитель просто не заметил их. За последние 10 лет было зарегистрировано 575 смертей, что на 304 трагедии меньше, чем в предыдущем десятилетии.

Чтобы показать, насколько опасны «слепые» зоны перед транспортными средствами, журналисты попросили группу детей сесть перед Chevrolet Tahoe и Cadillac Escalade. Выяснилось, что водитель первого автомобиля не увидел 9 детей перед своим транспортным средством, а водитель второй машины — 13 детей.

«Слепые» зоны могут меняться в зависимости от дорожных условий, высоты и места для сидения водителя. Авторы исследования измерили эти пространства перед различными автомобилями — от семейных седанов и минивэнов до больших внедорожников и полноразмерных пикапов. Рекордсменом стал Escalade с «слепой» зоной в 3,1 метра, а вторым по этому показателю стал Ford F-150 — 2,9 метра.

Результаты показывают, что большинство внедорожников, минивэнов и пикапов имеют «слепую» зону перед собой от 1,5 до 3 метров. Это в 3 раза больше, чем у больших седанов и компактных автомобилей, что показывает связь между типом транспортного средства и количеством погибших пешеходов.

По данным службы безопасности дорожного движения в Соединенных Штатах, число погибших пешеходов в результате ДТП с кроссоверами увеличилось в два раза за последние 10 лет. Это показывает, что увеличение популярности этих автомобилей приводит к большему количеству смертей.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) приступило к расследованию жалоб 127 владельцев автомобилей Tesla, которые жалуются на «внезапное и преднамеренное ускорение» своих электромобилей. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси