ЕС будет продвигать «чистые» автомобили: инвестируют 20 миллиардов евро

08:44, 22 мая 2020
Деньги выделять для 27 странах Союза.
ЕС будет продвигать «чистые» автомобили: инвестируют 20 миллиардов евро
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Евросоюз выделит 20 миллиардов евро на субсидирование «чистых автомобилей» во всех 27 странах Союза, передает ​​Sueddeutsche Zeitung.

Детали плана еще предстоит уточнить, потому что Европейская комиссия обсуждает, как именно будет определяться термин «чистый автомобиль».

Согласно публикации, правительство Германии настаивало на включении в этот термин автомобилей с выбросами углекислого газа до 140 г/км. Это расширило бы масштаб мер на модели, такие как 150-сильный VW Tiguan. Однако многие лоббистские организации за пределами Германии категорически против этого.

Стефан Хеймлих, глава общеевропейского автомобильного клуба ACE, заявил, что такой подход плохо повлияет на отрасль, так как он никак не помогает производителям соответствовать новым стандартам выбросов.

14 мая генеральные директора всех основных производителей легковых и грузовых автомобилей в ЕС встретились с членами Европейской комиссии, чтобы просить о введении новых схем для стимулирования покупки новой техники. Автомобильная промышленность входит в число ведущих секторов ЕС и в то же время является одной из наиболее пострадавших от правительственных мер по борьбе с пандемией.

Большинство правительств готовы выслушать их, но только если субсидии поощряют покупку моделей с низким уровнем выбросов, заявил министр финансов Франции Брюно Ле Мэр

«Если мы хотим увеличить наш долг, который будут погашать наши дети, мы должны, по крайней мере, инвестировать деньги в их будущее, решая проблему изменения климата», - сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Отмечается, что деньги на развитие автомобильной промышленности являются частью более крупного пакета для транспортного сектора стоимостью около 100 миллиардов евро. В рамках этого будет субсидироваться деятельность по развитию в области чистых технологий, а также строительство новых зарядных станций для электромобилей к 2025 году.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, какие самые медленные в мире автомобили.

Еще мы писали, какие машины идеально подходят для плохих дорог.

Кроме этого, названы самые надежные в 2020 году автомобили.

Также мы публиковали Топ лучших кроссоверов с возможностями внедорожников. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки