Аккумуляторы холода: появились новые батареи для автомобилей

08:00, 1 сентября 2020
Ученые придумали, как можно заряжать авто с помощью холода.
Аккумуляторы холода: появились новые батареи для автомобилей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа учёных из Центра технологий аккумуляторов и накопления энергии создала с помощью самособирающегося слоя электро-химически активных молекул батарею, которая заряжается от авто холода. Об этом сообщает Хайтек.

Монослой представляет из себя активный компонент, котроый разлагается на ряд веществ и защищает поверхность литиевого анода. Кроме него в батарею входит катод из оксида лития, имеется электролит из литий-ионных материалов, предусмотрен также специальный защитный слой из тонкой плёнки.

«Рождающийся монослой обеспечивает устойчивую поверхность раздела электролита при зарядке в холодных условиях. Слой наносят на пластину из меди. Литий при его попадании на монослой начинает активно разлагаться, при чем определённое количество данного элемента остаётся на меди. Наряду с этим происходит восстановление части первоначального слоя», – рассказывает профессор машиностроения Дунхай Ван.

Ёмкость новых аккумуляторов можно увеличивать. Сейчас учёные работают над тем, чтобы удлинить срок службы экспериментальной батареи. Пока что она способна заряжаться от холода лишь несколько сотен раз.

Раньше «Судебно-юридическая газета» писала, когда украинцам ждать повышение штрафов.

Также мы рассказывали о суперпрочных автомобильных шинах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді