Эксперты сравнили ликвидность электрокаров с топливными автомобилями: кто в выигрыше

08:30, 26 июня 2021
Электромобиль выигрывает по дешевизне эксплуатации.
Эксперты сравнили ликвидность электрокаров с топливными автомобилями: кто в выигрыше
Источник фото: 2drive
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Общеизвестно, что электромобили ощутимо падают в цене от момента покупки в салоне и до последующей перепродажи на вторичке. Но на сколько именно? Один из немецких порталов по продаже новых авто приводит как раз такие цифры.

Падение стоимости электромобилей аналитики сравнили с бензиновыми и дизельными машинами. Они установили, что цена на электромобиль трехлетней давности составляет 50,7 процента от стоимости нового, на бензиновую машину — 53,1 процента, а на дизельную – 55,8 процента. Об этом сообщает «Автопортал».

Интересно, что эти цифры несколько отличаются от тех, что ранее привел «Немецкий автомобильный трест» (Deutsche Automobil Treuhand, DAT). В своем исследовании, проведенном этой весной, он определил, что по истечении 3 лет электромобиль стоит 51% от своей первоначальной стоимости, тогда как топливная машина – 56%. При этом еще год назад электрокар оценивался во столько же, во сколько и машина, питающаяся от традиционного топлива.

Причина такой разницы все та же: если за те же три года бензиновые и дизельные автомобили по большому счету никак не изменились, то электромобили ушли далеко вперед. Иными словами, трехлетний электромобиль уже сильно отстает от нового по запасу ходу, скорости зарядки, эффективности энергопотребления и т.д. Но самое главное – чем больше пробег, тем выше вероятность деградации и выхода из строя АКБ. То есть, он ощутимо уступает новому EV по ключевым параметрам.

Впрочем, здесь нужно понимать, что электромобиль выигрывает по дешевизне эксплуатации – во-первых, он не нуждается в больших затратах на горючее, во-вторых – плановое ТО на него стоит меньше, плюс проводится оно реже.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что топ-15 самых дешевых новых автомобилей с «автоматом».

Также мы публиковали ТОП-5 самых странных и смешных автомобилей в истории.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва