Полтавским полицейским предлагали взятку в 10 тысяч долларов

13:00, 27 мая 2017
За беспроблемное предоставление лицензии на осуществление функционирования аптечной сети предприниматели предложили должностному лицу Полтавской полиции значительную сумму денег.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За беспроблемное предоставление лицензии на осуществление функционирования аптечной сети предприниматели предложили должностному лицу Полтавской полиции значительную сумму денег. При передаче полицейскому первого «транша» взятки коррупционеров задержали работники Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины и военной прокуратуры Полтавского гарнизона.

В Полтавское управление Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины поступил рапорт начальника Управления противодействия наркопреступности полиции Полтавской области. 31-летний капитан полиции сообщил, что к нему обратился руководитель фармацевтического предприятия и предложил 260 тысяч гривен за содействие в продолжении срока действия лицензии на деятельность сети аптек в Полтавском регионе.

По материалам УВБ военной прокуратурой Полтавского гарнизона было начато уголовное производство по ч.3 ст.369 (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины.

В следующий раз директор предприятия отправил своего представителя в кабинет к должностному лицу полиции с первой частью от предложенной суммы – 35 тысячами гривен. Сразу после передачи взятки 46-летний мужчина был задержан бойцами отдела быстрого реагирования ДВБ НПУ, оперативниками Полтавского УВБ и следователями военной прокуратуры. Переданные полицейскому средства изъяты как вещественное доказательство.

В дальнейшем правоохранители задержали и самого 41-летнего руководителя указанного фармацевтического предприятия, а также провели обыски по месту жительства фигурантов и на территории фирмы.

В настоящее время предприниматели-коррупционеры задержаны в порядке ст.208 УПК Украины, обоим объявлено подозрение. Один из задержанных является депутатом областного совета. За попытку подкупить полицейского задержанным угрожает лишение свободы на срок от 4 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки