В каких случаях ГФС не может снять налоговый кредит

16:26, 29 сентября 2017
Какие преимущества дает налоговая накладная, зарегистрированная после 1 июля 2017 года.
В каких случаях ГФС не может снять налоговый кредит
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В интернете активно обсуждают вопрос о законности снятия налогового кредита по налоговой накладной, зарегистрированной после 1 июля 2017 года.

Как известно, с 1 июля 2017 года ГФС получила право блокировать регистрацию в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) рискованных налоговых накладных, по которым у налоговой службы возникают подозрения в реальности хозяйственной операции.

Предприятию, чьи накладные заблокированы, теперь надо подавать массу документов в ГФС, чтобы доказать законность и реальность сделки. А в случае отказа ГФС, идти в суд. Иначе накладная не будет зарегистрирована, а покупатель не получит права на налоговый кредит.

Налоговый кредит — это сумма, на которую предприятие имеет право уменьшить размер обязательств по НДС.

Вместе с тем, согласно п. 201.10 НК Украины, налоговая накладная, зарегистрированная в Реестре после 1 июля 2017 года, является достаточным основанием для начисления налогового кредита и не требует какого-либо дополнительного подтверждения.

В комментарии «Судебно-юридической газете» заместитель бизнес-омбудсмена Татьяна Коротка подтвердила, что зарегистрированная в Реестре налоговая накладная дает право предпринимателю на налоговый кредит. И ГФС в ходе проведения документальных или других проверок не имеет права снять налоговый кредит по таким накладным, несмотря на свои подозрения в нереальности сделки или на наличие ошибок в документе. «Если налоговая накладная зарегистрирована в Едином реестре налоговых накладных, снять налоговый кредит по такому документу невозможно», — подчеркнула Коротка.

Напомним, в парламенте зарегистрировали законопроект, упрощающий работу предпринимателям.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва