Парламент принял закон, запускающий работу Государственного бюро расследований

12:09, 17 мая 2018
Рада приняла за основу законопроект по совершенствованию работы Госбюро расследований.
Парламент принял закон, запускающий работу Государственного бюро расследований
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народные депутаты Верховной Рады Украины 265 голосами приняли за основу проект закона 5395-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования деятельности Государственного бюро расследований».

Народные избранники также проголосовали за подготовку законопроекта ко второму чтению по сокращенной процедуре.

Во время выступления в Верховной Раде директор ГБР Роман Труба заявил, что на протяжении 20 лет Украина ждала создания ГБР.

«Это стало возможным благодаря принятию в ноябре 2015 года Закона «О Государственном бюро расследований». Он был революционным и долгожданным. Уже при формировании Бюро сказались технические недостатки этого закона. У нас нет еще 20-ти лет ждать, пока парламент внесет изменения в законодательство, устранит их. Без этого законопроекта мы не можем выбрать сотрудников на 140 руководящих должностей, а также сформировать оперативный блок», — отметил директор ГБР.

Принятый законопроект 5395-д:

- вводит должность оперуполномоченного. При его отсутствии в перечне должностей, которые прописаны в законе, ГБР не может объявлять конкурсы на весь оперативный блок;

- относит отдельные подразделения ГБР к таким, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность. По существующему законодательству это только подразделения внутренней безопасности и обеспечения личной безопасности;

- конкретизирует возможность финансирования ГБР в рамках международных договоров Украины или проектов международной технической помощи;

- передает полномочия ГБР выбирать руководящий состав центрального аппарата Бюро — от руководителей секторов до заместителей начальников управлений;

- изменяет расположение некоторых территориальных управлений.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 1 621 кандидат допущен к участию в конкурсе на занятие должностей в центральном аппарате Государственного бюро расследований.

Также сообщалось, что Государственное бюро расследований Украины опубликовало вопросы тестирования для кандидатов на должности в ведомстве.

Кроме того, Научно-консультативный совет при ГБР присоединится к подготовке комплексных изменений в законодательство, связанных с деятельностью Совета.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси