Верховная Рада приняла закон о нацбезопасности

13:25, 21 июня 2018
За проголосовали 248 народных депутатов.
Верховная Рада приняла закон о нацбезопасности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Депутаты Верховной Рады Украины приняли закон №8068 о национальной безопасности Украины. Свои голоса в поддержку отдали 248 народных избранников.

В документе сказано, что расходы на оборонный сектор составят не менее пяти процентов от запланированного объема ВВП, при этом минимум три процента пойдут на финансирование сил обороны.

Также этот закон введет гражданский контроль сектора нацбезопасности и обороны. Гражданские высокопоставленные лица (глава страны, парламент, правительство и другие), а также общественность имеют право контролировать сферу обороны. В частности, на что будут выделены средства. Исключениями являются только проекты с грифом «гостайна».

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», в феврале президент Украины Петр Порошенко передал на рассмотрение в Верховную Раду Украины законопроект о национальной безопасности. Спикер парламента Андрей Парубий сообщил, что данный законопроект является приоритетным.

Также нам стало известно, что в апреле Верховная Рада Украины приняла за основу президентский проект закона «О национальной безопасности Украины».

Кроме того, Верховная Рада Украины избавила от уплаты административного сбора религиозные организации. Парламент принял за основу законопроект №6642 «О внесении изменений в Закон Украины» О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» по оформлению документов религиозных организаций.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді