В Раде предложили размещать рекламу по-новому

15:00, 26 июня 2018
В парламенте зарегистрировали законопроект о рекламе, которая должна будет публиковаться исключительно на украинском языке.
В Раде предложили размещать рекламу по-новому
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О рекламе» (относительно языка рекламы) внесли 15 народных избранников, 22 июня 2018 года.

Авторы проекта закона №8522  предлагают в ст. 6 закона «О рекламе» предусмотреть, что «языком рекламы в Украине является государственный язык». А по ст. 10 Конституции государственный язык, это  украинский.

Народные избранники также отмечают, что объекты интеллектуальной собственности, в частности знаки для товаров и услуг, торговые марки, коммерческие наименования и т.п. приводятся в рекламе на том языке, на котором им предоставлена правовая защита в соответствии с законодательством Украины и действующих в Украине международных соглашений.

«С 28 февраля 2018-го законодательство Украины не содержит правовой нормы, которая бы регулировала язык рекламы в Украине. Общие нормы законодательства Украины об использовании языков, в частности ст. 10 Конституции Украины, не содержат норм, регулирующих язык рекламы. Такой правовой пробел создает неодинаковое толкование относительно правового режима языка рекламы у граждан, субъектов хозяйствования, государственных органов. Отсутствие надлежащего регулирования языка рекламы приводит к нарушению общего принципа права, согласно которому каждый должен предусматривать последствия своих действий и установленную законом ответственность за них», — говорится в пояснительной записке проекта закона.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», Киевсовет утвердил новые правила размещения объявлений, согласно которым запрещается размещение рекламных листовок на элементах уличного благоустройства.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді