Президент поддержал представление Карпачевой о принятии закона для жертв насильственных преступлений

16:04, 26 мая 2010
Президент Украины Виктор Янукович внесет на рассмотрение Верховной рады Украины безотлагательный...
Президент поддержал представление Карпачевой о принятии закона для жертв насильственных преступлений
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Янукович внесет на рассмотрение Верховной рады Украины безотлагательный законопроект относительно ратификации Европейской конвенции о компенсации убытков жертвам насильственных преступлений.

Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой.

Как отмечается в сообщении, глава государства поддержал представление омбудсмана о необходимости ускорения ратификации конвенции о компенсации убытков жертвам насильственных преступлений.

В представлении от 4 апреля 2010 года по поводу необходимости ускорения ратификации этой конвенции Нина Карпачева отмечала обязанность государства компенсировать ущерб пострадавшему от преступления, если личность преступника не установлена или он является неплатежеспособным. Однако закон, определяющий условия и порядок такого возмещения, до сих пор не принят.

В представлении Карпачевой президенту отмечается, что участниками этого важного международно-правового акта на данное время являются 23 государства, в частности, Австрия, Азербайджан, Бельгия, Болгария, Чехия, Дания, Франция, Германия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Великобритания и другие. Украина - одно из восьми государств, подписавших этот документ в 2005 году.

"Принятие Европейской конвенции о компенсации убытков жертвам насильственных преступлений 1983 года является чрезвычайно важным для Украины, учитывая наличие массовой трудовой миграции украинцев за границу, прежде всего в страны Западной Европы, и их фактическую правовую незащищенность. Ратификация конвенции, в первую очередь, будет способствовать защите прав наших трудовых мигрантов", - отмечала омбудсман.

Сегодня же в пресс-службе Карпачевой сообщили, что, по данным главы Администрации президента Сергея Левочкина, это представление рассмотрено.

Лёвочкин отметил, что эта конвенция, а также Конвенция о защите лиц в связи с автоматизированной обработкой персональных данных и Дополнительный протокол к ней предусматривают взаимосвязанные мероприятия по их реализации. В связи с этим признано целесообразным одновременно внести на рассмотрение Верховной рады Украины законопроекты об их ратификации.

Этот законопроект после его представления на рассмотрение президенту Украины и законопроект о ратификации Европейской конвенции о компенсации убытков жертвам насильственных преступлений без промедления будут внесены в Верховную раду как безотлагательные для внеочередного рассмотрения парламентом, заверили в АП.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді