Принятый законопроект 7441 вышел за рамки создания Антикорсуда

14:54, 13 июля 2018
Изменения в ряд статей Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» не связаны с созданием и деятельностью Высшего антикоррупционного суда.
Принятый законопроект 7441 вышел за рамки создания Антикорсуда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Принятый во втором чтении 12 июля 2018 года на вечернем пленарном заседании Верховной Рады Украины законопроект № 7441 «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» в связи с принятием Закона Украины «О Высшем антикоррупционном суде» касается не только обозначенных в названии вопросов. Текст законопроекта является содержательно шире.

В частности, во время второго чтения парламентом были приняты ряд правок в раздел ІV «Порядок занятия должности судьи», предложенные депутатами Сергеем Алексеевым и Василием Яницким.

Так, в ч.1 ст. 71, где приводится перечень документов, которые кандидат в судьи обязан предоставить в Высшую квалификационную комиссию судей, пункты 5, 7, 8, 11, 13 получили другую редакцию. Теперь кандидату следует подавать кроме декларации родственных связей еще и декларацию добропорядочности кандидата на должность судьи.

Справка медицинского учреждения о состоянии здоровья кандидата уже не нужна. Вместо нее нужно взять в медицинских учреждениях документы установленной формы о прохождении психиатрических и наркологических осмотров и пребывании на учете в психоневрологических или наркологических учреждениях здравоохранения.

Уточняется период, за который нужно подавать копию декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления. Содержится также требования об обязательном наличии в копии декларации ссылки на соответствующую страницу Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Кандидат в судьи теперь должен соответствовать только требованиям, изложенным в статье 69 настоящего Закона, и не обязан подавать заявление о проведении проверки, определенной Законом Украины «Об очищении власти».

Специальная проверка кандидата теперь ограничивается только проверкой ВККС. Этому посвящена ст.74, редакция которой полностью изменена:

Статья 74. Проведение специальной проверки кандидата на должность судьи.

  1. Для проведения специальной проверки Высшая квалификационная комиссия судей Украины после принятия предварительного решения о допуске лиц, успешно сдавших отборочный экзамен, к следующему этапу отбора направляет в уполномоченные органы запросы о проверке соответствующих сведений относительно указанных лиц.

При проверке сведений путем непосредственного доступа к автоматизированным информационным и справочным системам, реестров и банков данных, держателем (администратором) которых являются государственные органы или органы местного самоуправления, запросы в соответствующие органы не направляются.

Перечень уполномоченных государственных органов и требования к информации, которая должна быть предоставлена или получена, определяются Высшей квалификационной комиссией судей Украины с учетом информации, содержащейся в личных делах кандидатов на должность судьи.

  1. Физические и юридические лица имеют право подавать в Высшую квалификационную комиссию судей Украины информацию о кандидатах на должность судьи.
  2. По результатам специальной проверки Высшая квалификационная комиссия судей Украины принимает решение о направлении лиц, соответствующих установленным к кандидату на должность судьи требованиям, для прохождения специальной подготовки в Национальной школе судей Украины.
  3. В случае получения информации, свидетельствующей о несоответствии кандидата на должность судьи установленным этим Законом требованиям, Высшая квалификационная комиссия судей Украины принимает мотивированное решение о прекращении дальнейшего участия в отборе кандидата на должность судьи».

Аппарату Верховной Рады еще придется поработать над устранением некоторых технико-юридических неточностей и редакционных ошибок в тексте, учитывая спешку, в которой принимался законопроект.

Кроме того, Главное юридическое управление Аппарата Верховной Рады Украины опять указало, что вопреки требованиям ч. 1 ст. 116 Регламента Верховной Рады Украины, продолжается порочная практика включения в законопроекты положений, которые не были предметом рассмотрения при первом чтении, и которые никак не связаны с направленностью принимаемых законопроектов.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду