Президент нацелен на скорейшее введение общественного вещания

10:31, 24 июня 2010
Президент отметил, что во время инициированного им разговора участников объединения
Президент нацелен на скорейшее введение общественного вещания
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент отметил, что во время инициированного им разговора участников объединения «Стоп-цензуре» с Председателем СБУ были найдено механизмы решения большинства поставленных вопросов.

В ближайшее время они будут формализованы в виде соответствующих решений и документов. В. Янукович считает первоочередной задачей установление четких, прозрачных взаимоотношений между органами государственной власти и СМИ. Это создаст действенные предохранители от цензуры.

Президент подпишет Закон «О доступе к публичной информации», если за него проголосует Верховная Рада. Он считает актуальной задачей сократить сроки удовлетворения информационных запросов к пяти дней, а в чрезвычайных ситуациях - до двух.

Также Президент подписал поручение подготовить документ, который обяжет органы власти строго соблюдать положения законов, регулирующих порядок рассмотрения информационных запросов и обращений.

Виктор Янукович также высказался за усовершенствование правил аккредитации при проведении мероприятий с участием руководства государства. По его мнению, они не могут нарушать право журналистов на свободное сбор и распространение информации.

Глава государства подчеркнул, что первым масштабным проектом, который сделает необратимым выбранный им курс на утверждение в стране демократии и свободы слова, станет создание системы общественного вещания. Виктор Янукович инициирует ближайшее время рассмотрение концепции общественного вещания на заседании Общественного гуманитарной совета.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва