Тигипко может пойти в отставку из-за недоработанного Налогового кодекса?

11:25, 24 июня 2010
Заместитель главы партии "Сильная Украина" Александра Кужель допускает отставку лидера партии Сергея...
Тигипко может пойти в отставку из-за недоработанного Налогового кодекса?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель главы партии "Сильная Украина" Александра Кужель допускает отставку лидера партии Сергея Тигипко с должности вице-премьер-министра в случае принятия Верховной радой Налогового кодекса без доработки с учетом предложений бизнеса.

"Мы-то думали, что когда внесут проект (Налогового кодекса), создадим рабочие группы и доработаем его. Но если Минфин эти предложения игнорирует, то страну ждет катастрофа. Налоговая реформа лежит в основе всего. Если сразу пойти по неправильному пути, то на всех остальных реформах можно поставить крест. Следовательно, если события будут развиваться в таком ключе, Тигипко готов уйти в отставку. Говорю это как его заместитель по партии", - отмечает Кужель.

В то же время она выразила надежду на то, что президент Виктор Янукович прислушается к мнению бизнеса и не подпишет нынешний вариант кодекса в случае его принятия.

Кужель подвергла критике нормы кодекса, касающиеся администрирования налогов.

В частности, в соответствии с нынешней редакцией проекта кодекса Налоговая администрация может отнести предприятие к числу фиктивных в случае, если во время проверки выяснится, что работник не знает собственника.

Кроме того, по мнению Кужель, неприемлемой является норма, позволяющая налоговикам посещать на дому налогоплательщиков с вопросами относительно недостаточности уплаты налогов.

Доработки также требуют, по ее мнению, нормы о налоге на прибыль и другие аспекты проекта кодекса.

Кроме того, замглавы партии "Сильная Украина" выражает обеспокоенность тем, что Министерство финансов настаивает исключительно на своем варианте документа.

"Тот проект, который был зарегистрирован в Верховной раде и из которого за одну ночь убрали все положительные моменты", - отметила Кужель.

По ее словам, в этой связи Тигипко обратился к президенту Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову с просьбой отложить принятие кодекса до сентября, чтобы его доработать и согласовать с бизнесом.

Напомним, что 17 июня Верховная рада приняла в первом чтении проект Налогового кодекса, предложенный Кабмином.

Президент Виктор Янукович считает, что перед рассмотрением Радой проекта кодекса во втором чтении необходимо его доработать, а также провести по нему общественные слушания.

Премьер-министр Николай Азаров выступает за скорейшее принятие Налогового кодекса и за его доработку, в случае необходимости, уже после принятия.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді