В ожидании альтернативы: в Раде рассмотрели законопроект о медиа

17:22, 13 января 2020
Законопроект №2693 решили отложить до появления альтернативного документа.
В ожидании альтернативы: в Раде рассмотрели законопроект о медиа
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной Рады начал рассмотрение законопроекта о медиа №2693. Об этом сообщает strana.ua

Глава комитета Александр Ткаченко в начале заседания заявил, что этот законопроект не будет вноситься на голосование в парламент до момента внесения альтернативного законопроекта.

«В пятницу должны внести альтернативный законопроект, мы его рассмотрим и тогда примем решение, какой законопроект выносить в парламент на голосование», — заявил он.

Но в то же время Ткаченко предложил обсудить законопроект.

Сообщается, что документ резко раскритиковал нардеп от «Оппоплатформы —За жизнь» Ренат Кузьмин, сравнивший его с нацистским законом о прессе от 1933 года. В свою очередь, Ткаченко с ним не согласился.

В частности, Кузьмин процитировал норму законопроекта о запрете показывать в положительном свете деятелей коммунистической эпохи и спросил, можно ли в таком случае телеканалам показывать в положительном свете первого президента Леонида Кравчука, который во времена СССР был одним из руководителей Компартии Украины.

В ответ Ткаченко сказал, что речь идет о том, чтобы не показывать положительно деятелей коммунистической эпохи. А президентов Украины положительно показывать можно.

Также проект критиковал нардеп от «Евросолидарности» Николай Княжицкий. По его словам, законопроект предусматривает проверку платежей выше одного доллара всех интернет-платформ, но в этом случае заблокируется вся банковская система и международные платежи.  

Ткаченко ответил, что проверка платежей, которые происходят на территории Украины, предусмотрена для того, чтобы обложить налогом структуры, которые производят контент.

По итогу решили законопроект на голосование в комитете не ставить и дождаться появления альтернативных законопроектов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Рада обнародовала текст законопроекта о медиа. 

В свою очередь, СМИ выступили против намерений власти криминализировать деятельность журналистов и блоггеров.

Кроме того, на заседании комитета Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики представили проект закона «О медиа», которым предлагается регулировать сферу СМИ и социальные сети.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде