Техосмотр передадут аттестованным диагностическим станциям, - Госкомпредпринимательства

16:05, 29 октября 2010
Техническое состояние машин должны проверять диагностические станции, прошедшие аттестацию. Если...
Техосмотр передадут аттестованным диагностическим станциям, - Госкомпредпринимательства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Техническое состояние машин должны проверять диагностические станции, прошедшие аттестацию. Если неисправностей не выявлено, диагностическая стация сама выдаст талон и протокол прохождения проверки технического состояния, а также в электронном виде сообщит МВД. Если неисправности будут - диагностическая станция будет выдавать протокол о прохождении проверки и свое заключение.

Вся процедура, согласно законопроекту, должна сниматься на камеру, а записи должны храниться не менее 2,5 лет. Базовая плата за прохождение проверки будет регулироваться Кабинетом Министров в соответствии с методикой расчета стоимости услуг по проверке технического состояния колесных транспортных средств. В то же время талон ТО должен выдаваться бесплатно, печататься на обычной бумаге и не быть бумагой строгой отчетности или учета (без голограммы).

Законопроектом также предусмотрено создание Единого государственного реестра транспортных средств, который объединит все существующие ныне информационные базы МВД. Его распорядителем будет Министерство внутренних дел. Данные о прохождении машиной проверки технического состояния будут передаваться в реестр бесплатно, доступ к нему будет свободным.

Согласно законопроекту, станции диагностики будут подлежать аккредитации. В случае "неправильной" выдачи документа о прохождении проверки технического состояния станции диагностики будут нести административную ответственность и за свой счет проводить повторную диагностику.

Кроме того, для должностных лиц или предпринимателей, которые при прохождении проверки машины будут требовать уплаты взноса в благотворительный фонд, предлагается ввести административную ответственность - штраф в 2 000 минимумов необлагаемых доходов граждан. При повторном нарушении - уголовную ответственность (до полугода исправительных работ).

Предусматривается также отмена необходимости нотариально заверенной доверенности на управление автомобилем. Вместе с тем, в случае нарушения, штрафы будет платить владелец машины, а не тот, кто был за рулем. Закон вступит в силу через год после принятия.

Как сообщили «Судебно-юридической газете» в пресс-службе Госкомпредпринимательства, проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Украины (относительно порядка проверки технического состояния транспортных средств) сейчас находится на сайте Госкомпредпринимательства для обсуждения. Все предложения и замечания будут обработаны совместной рабочей группой, в состав которой входят представители объединений и ассоциаций автомобилистов и перевозчиков, представители страховых компаний, автостанций техобслуживания, специалисты МВД, ГАИ и Минтранса.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси