Рада определила внешнюю политику Украины

12:20, 15 декабря 2010
Верховная Рада ратифицировала протокол о присоединении Украины к договору об основании энергетического...
Рада определила внешнюю политику Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада ратифицировала протокол о присоединении Украины к договору об основании энергетического сообщества, что должно способствовать привлечению западных инвестиций в модернизацию украинской ГТС.

За соответствующий документ N0198 проголосовал 371 народный депутат.

Представляя документ, первый заместитель главы Комитета Верховной Рады по иностранных делам Тарас Чорновил пояснил, что одна из целей энергетического сообщества - содействие привлечению инвестиций в энергетическую отрасль стран-участниц договора.

Он также отметил, что замечания экспертного управления Верховной Рады к проекту документа касались того, что не определена четкая сумма взноса Украины. Т.Чорновил отметил, что эта сумма может быть определена только в следующем году. Впрочем, по его словам, она небольшая и составляет от 0,1 до 0,7%, что равняется нескольким тысячам евро.

Предполагается, что внедрение норм европейского энергетического законодательства будет содействовать расширению доступа украинских экспортеров к энергетическим рынкам стран Европы, даст возможность прямого выхода на конечных потребителей, позволит избежать посреднических услуг, создаст рыночные условия в энергетическом секторе экономики, которые будут способствовать привлечению инвестиций для расширения возможностей и совершенствования существующей энергетической инфраструктуры, содействовать дальнейшему развитию и интеграции украинских энергетических сетей к европейской системе.

Указанный законопроект Президент Украины Виктор Янукович 19 ноября внес на рассмотрение Верховной Рады.

Напомним, 24 сентября Украина присоединилась к Энергетическому сообществу. В Скопье (Республика Македония) состоялось подписание Протокола о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического сообщества. Сейчас в эту организацию входят страны ЕС, 7 балканских государств и Молдова. В нынешнем году председательствует Македония.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва