Впервые в Украине разработан протокол проведения проверки технического состояния автомобилей

11:54, 7 февраля 2011
Впервые в Украине разработана единая форма протокола проверки технического состояния колесных транспортных...
Впервые в Украине разработан протокол проведения проверки технического состояния автомобилей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Впервые в Украине разработана единая форма протокола проверки технического состояния колесных транспортных средств. Госкомпредпринимательства согласовало соответствующий проект приказа Министерства инфраструктуры, которым он утверждается. Документ обнародован на сайте Министерства.

Протокол определяет, какие конкретно характеристики должны учитываться при проведении техосмотра колесных транспортных средств - легковых автомобилей, мототехники, грузовиков, автобусов, такси и т.д. Единая форма протокола позволит однозначно трактовать результаты техосмотра и создаст условия для их статистической обработки. Кроме того, такой подход обеспечит конкурентную среду для станций диагностики, которые будут проводить техосмотр, и позволит контролировать их деятельность путем анализа протоколов, без всякого вмешательства в хозяйственную деятельность.

Если результаты проверки технического состояния положительные, владельцу предоставляется выписка из протокола установленного образца, с которым транспортное средство подается на государственный технический осмотр. Несоответствия технического состояния в протоколе указаны специально разработанными числовыми кодами. Это не допустит субъективизма в определении выявленных проблем.

Образец протокола устанавливает лишь минимальные объемы проверки технического состояния. Они соответствуют требованиям Директивы Европейского Парламента и Совета ЕС относительно проверки технического состояния колесных транспортных средств и их прицепов на пригодность к эксплуатации на дорогах. Автобусы, специальные и специализированные колесные транспортные средства, а также любые колесные транспортные средства, приспособленные для питания газовым топливом, подлежащих дополнительным проверкам в минимально возможном объеме.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді