Нардепы предложили внести изменения в Таможенный кодекс

11:56, 24 февраля 2011
Таможенников хотят наделить правом не согласовывать проверки с другими контролирующими органами и...
Нардепы предложили внести изменения в Таможенный кодекс
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Таможенников хотят наделить правом не согласовывать проверки с другими контролирующими органами и самостоятельно определять, какие документы требовать для прохождения таможенного контроля.


Внести изменения в Таможенный кодекс предложили члены комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Олег Царев (Партия регионов) и Евгений Царьков (Компартия).


В рамках новых полномочий таможенники смогут проверять отчеты, контракты, калькуляцию и информацию, которая находится в распоряжении предприятия. Также предусмотрена возможность обследовать производственные, складские и торговые помещения.


Исполнительного директора Всеукраинской ассоциации торговцев транспортными средствами Александра Абаринова пугает норма о самостоятельном определении таможенниками перечня документов. «Это страшная норма, которая будет регулироваться не законом и даже не постановлением, а внутренними документами таможни и станет одним из путей создания коррупционных схем», – считает он.


Изменения в Таможенный кодекс могут быть рассмотрены в течение 1-2 месяцев.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді