В Украине создадут единую информационную систему о вредных выбросах

08:00, 21 сентября 2022
Также, по словам Шуляк, анализ и отслеживание информации о загрязнении территорий позволит определить приоритеты для сокращения и ликвидации наиболее вредных выбросов.
В Украине создадут единую информационную систему о вредных выбросах
Источник фото: freepik.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла в целом законопроект №6477, предусматривающий создание Национального реестра выбросов. Об этом заявила глава политической партии «Слуга Народа» Елена Шуляк.

«Этот законопроект сейчас особенно актуален, потому что российская вооруженная агрессия наносит сокрушительный ущерб окружающей среде. Обстрелы химических предприятий, выгоревшие дотла леса – количество экоцидов увеличивается ежедневно. Эта информация будет собираться в одном центре – Национальном реестре. Он станет единственной государственной информационной системой данных о выбросах и переносе загрязняющих веществ, а общественность получит удобный доступ к экологической информации», – объяснила Шуляк.

Также, по ее словам, анализ и отслеживание информации о загрязнении территорий позволит определить приоритеты для сокращения и ликвидации наиболее вредных выбросов.

Кроме того, создание такого реестра является одним из международных обязательств Украины.

«В 2016 году парламент ратифицировал Киевский протокол Орхусской Конвенции. Это подтвердило готовность Украины проводить экологическую политику открыто во взаимодействии с общественностью, привлекая ее к решению проблем окружающей среды. И теперь принятый законопроект № 6477 позволит выполнить это условие и полностью имплементировать Протокол о реестрах выбросов и переносе загрязнителей», – подытожила Шуляк.

Также мы писали, что Верховная Рада приняла закон об усовершенствовании принципов аудиторской деятельности.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей