Комитет ВР против законопроекта о возвращении государству стратегических предприятий

15:44, 14 марта 2013
Комитет по вопросам верховенства права и правосудия Верховной Рады Украины предлагает отклонить проект...
Комитет ВР против законопроекта о возвращении государству стратегических предприятий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет по вопросам верховенства права и правосудия Верховной Рады Украины предлагает отклонить проект закона о возвращении в государственную собственность приватизированных предприятий стратегических отраслей экономики. Об этом СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЕ сообщили в пресс-службе ВР.

Проектом закона №1056, инициированным КПУ, предлагается определить правовые, экономические и организационные основы возвращении в государственную собственность приватизированных предприятий стратегических отраслей экономики Украины с целью обеспечения экономической безопасности государства. В частности, предполагается внести соответствующие изменения в ряд законодательных актов.

Члены комитета отметили, что необходимость принятия специального законодательного акта о принудительном отчуждении объектов права частной собственности вытекает из содержания части пятой статьи 41 Конституции, согласно и которой разрешается принудительное отчуждение объектов права частной собственности. При этом, оно может быть применено только как исключение по мотивам общественной необходимости, на основании и в порядке, установленных законом, и при условии предварительного и полного возмещения. Кроме того, принудительное отчуждение таких объектов с последующим полным возмещением их стоимости допускается лишь в условиях военного или чрезвычайного положения.

В тоже время, согласно статье 6 проекта закона возвращение в государственную собственность приватизированных предприятий стратегических отраслей экономики осуществляется путем: выкупа; принудительного отчуждения на основании решения суда; преобразования акционерного общества. Однако, в проекте по сути речь идет только об одном способе возврата - выкуп, который является или добровольным, или принудительным. Это подтверждается частью 2 статьи 14 проекта, согласно которой уполномоченный орган исполнительной власти в случае неполучения согласия собственника (собственников) на выкуп или его (их) отказа от выкупа, обращается в административный суд с иском о принудительном отчуждении. То есть в законопроекте отсутствует четкое определение порядка приватизации.

Кроме того, согласно заключению главного научно-экспертного управления аппарата Верховной Рады по результатам рассмотрения в первом чтении законопроект целесообразно отклонить.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду