Украинкам с июля декрет будут засчитывать в страховой стаж

09:00, 14 июня 2013
С 1 июля период отпуска по беременности и родам будет засчитываться в страховой стаж.
Украинкам с июля декрет будут засчитывать в страховой стаж
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 1 июля период отпуска по беременности и родам будет засчитываться в страховой стаж. Об этом "СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЕ" сообщил директор Департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Николай Шамбир.

По его словам, соответствующая норма предусмотрена Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии».

«Отныне общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам и получают помощь. Этот период будет засчитываться в страховой стаж при назначении им пенсии », - сказал он.

Николай Шамбир отметил, что вопрос зачисления в страховой стаж периода нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами дискутировался с 2004 года, сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики Украины.

«Чтобы эта норма начала действовать, парламент внес изменения в законодательство относительно сбора единого социального взноса (ЕСВ). Согласно им страховые взносы за период пребывания в декретном отпуске платить работодатель, исходя из начисленной суммы пособия по беременности и родам: ЕСВ в таком случае будет составлять 33,2% от этой суммы. Вместе с тем с работницы содержаться 2% с суммы пособия по беременности и родам », - объяснил нововведение специалист.

Напомним, в 2010 году Верховная Рада отказалась ввести зачисление в трудовой стаж периода нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами. За принятие в целом соответствующего законопроекта № 4694 проголосовали лишь 38 депутатов при минимально необходимых 226.

 Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва