Определен новый Порядок выдачи разрешений на трудоустройство иностранцев

17:58, 28 июня 2013
Согласно новому Порядку правительство сократило количество документов, которые необходимо подать работодателю для получения соответствующего разрешения, а также срок рассмотрения документов Госслужбой занятости с 30 до 15 дней.
Определен новый Порядок выдачи разрешений на трудоустройство иностранцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Согласно новому Порядку правительство сократило количество документов, которые необходимо подать работодателю для получения соответствующего разрешения, а также срок рассмотрения документов Госслужбой занятости с 30 до 15 дней.

В соответствии с ч. 3 ст. 42 Закона «О занятости населения» Кабмин постановлением от 27.05.2013 г. № 437 утвердил Порядок выдачи, продления действия и аннулирования разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства.

Документом предусмотрено, что территориальные органы Госслужбы занятости в АРК, областях, г. Киеве и г. Севастополе выдают по юридическому адресу предприятия, учреждения, организации разрешения на применение на конкретных должностях труда:

- иностранцев или лиц без гражданства при условии, что в Украине (регионе) отсутствуют квалифицированные работники, которые в состоянии выполнять соответствующий вид работы;

- иностранцев или лиц без гражданства при условии достаточного обоснования целесообразности применения их труда, если другое не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой;

- иностранцев, направленных заграничным работодателем в Украину для выполнения определенного объема работ (услуг) на основании договоров (контрактов), заключенных между отечественным и иностранным субъектами хозяйствования, при условии, что численность квалифицированных иностранцев, привлекаемых в рамках таких договоров (контрактов), не превышает половину общей численности лиц, которые будут работать на условиях договоров (контрактов);

- иностранцев, принадлежащих согласно графику специфических обязательств в секторе услуг Протокола о вступлении Украины в ВТО (ст. II Генерального соглашенияо торговле услугами) к категории «внутрикорпоративные цессионарии»;

- иностранцев или лиц без гражданства, относительно которых принято решение об оформлении документов для решения вопроса касательно признания беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите.

Кроме этого, Порядком также определено, что действие утвержденного Порядка не распространяется на трудоустройство иностранцев и лиц без гражданства, указанных в ч. 6 ст. 42 Закона «О занятости населения».

Порядок предусматривает сокращенный (по сравнению с предыдущими нормами законодательства) перечень документов (с 15 до 8), которые необходимо подать работодателю для получения разрешения на применение труда иностранцев или лиц без гражданства.

Документом также установлено, что размер платы за выдачу разрешения составляет четыре минимальных заработных платы (с 01.01.2013 г. по 30.11.2013 г. одна минимальная заработная плата равняется 1147,00 грн. х 4 = 4588 грн.), перечисляемых в бюджет Фонда общеобязательного госсоцстрахования на случай безработицы.

Помимо того, отмечено, что территориальный орган в течение 15 календарных дней (ранее - 30 календарных дней) со дня регистрации документов принимает решение о выдаче, отказе в выдаче, продлении действия, отказе в продлении действия или аннулировании разрешения. Территориальный орган оформляет и выдает разрешение в течение десяти рабочих дней со дня зачисления средств на счет Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, открытый в территориальном органе Казначейства.

Разрешение выдается на срок не более одного года. При этом действие такого разрешения может быть продлено на тот же срок.

На данный момент постановление не вступило в силу. Обозначим, что с момента вступления документа в силу прекращает действие ряд предыдущих постановлений Кабмина.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки