Миндоходив готово к использованию векселей при администрировании НДС

12:18, 5 июля 2013
Министерство по доходам и сборам Украины готово к администрирования возмещения налога на добавленную стоимость путем оформления финансовых казначейских векселей, что предусматривается принятым вчера Законом относительно реструктуризации бюджетной задолженности.
 Миндоходив готово к использованию векселей при администрировании НДС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство по доходам и сборам Украины готово к администрирования возмещения налога на добавленную стоимость путем оформления финансовых казначейских векселей, что предусматривается принятым вчера Законом относительно реструктуризации бюджетной задолженности.

Введение финансовых казначейских векселей, с одной стороны, позволит упростить и ускорить процедуру возмещения НДС для налогоплательщиков, с другой - поможет частично снять нагрузку с бюджета, уверяют в Миндоходов. «В связи с введением инструмента финансовых казначейских векселей Министерство по доходам и сборам не только не снизит контроль за чистотой декларирования, но и усилит работу по предупреждению формированию фиктивного налогового кредита для возмещения НДС. Современные аналитические методы и объединения налогового и таможенного аудита позволяют Министерству усилить меры по борьбе со случаями налоговых мошенничеств с целью минимизации налоговых обязательств или уклонения от налогообложения, в т.ч. по предупреждению незаконного возмещения из бюджета НДС», - подчеркнул Министр Александр Клименко.

Миндоходов сообщило о следующих аспектах применения новых норм:

1) получение налогоплательщиками бюджетного возмещения путем выдачи финансовых казначейских векселей базируется на принципе добровольности. То есть, сами плательщики смогут определять, в какой форме получать бюджетное возмещение: деньгами или векселями. Ведь возмещение осуществляется по заявлению налогоплательщика. Миндоходов напоминает, что предложения относительно возможности введения механизма возмещения налога на добавленную стоимость путем выпуска ценных бумаг были инициированы самими налогоплательщиками;

2) такая возможность не будет распространяться на автоматическое возмещение, которое будет проводиться, как и сейчас, только денежными средствами. Соответственно, бюджетное возмещение НДС путем оформления финансового векселя предлагается проводить только для тех плательщиков, которые не получили право на автоматическое возмещение, поскольку не соответствуют установленным Налоговым кодексом критериям. Выдача финансового векселя приравнивается к выдаче плательщику налога суммы бюджетного возмещения путем перечисления средств из бюджетного счета на счет плательщика налога;

3) такая возможность предложена как временная, до 1 января 2014 года. До этого периода налогоплательщик будет иметь право по собственному желанию получить в счет бюджетного возмещения НДС финансовые казначейские векселя. Ведение реестра векселей осуществляется Государственным казначейством Украины. Срок обращения векселей - до 5 лет, доходность векселей - 5 % годовых. Выплата дохода по векселям будет происходить в момент их предъявления к уплате органа, осуществляющего казначейское обслуживание бюджетных средств. Сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета, будет состоять на равные части, на каждую из которых будет оформляться отдельный вексель со сроком платежа один, два, три, четыре и пять лет;

4) налогоплательщик имеет право уплачивать суммы согласованных денежных обязательств (налоговые обязательства, налоговый долг), уплачиваемые в Госбюджет, путем предъявления для уплаты финансового векселя (не ранее наступления срока платежа, указанного в векселе).

Положительную разницу между суммой согласованного налогового обязательства, которую плательщик желает погасить векселю и суммой векселя, он будет доплачивать средствами. На сумму отрицательной разницы между суммой согласованного налогового обязательства, которую плательщик желает погасить векселю и суммой векселя, он будет иметь право по желанию или получить средствами, или получить новые векселя, в которых дата оплаты векселя может быть перенесена (отсрочка) на любую другую дату, следующего за датой уплаты векселя, в пределах календарного года, на который приходится дата оплаты векселя.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва